Сыктывкар, 05.04.2020, 13:19

Имеет ли право ФНС взломать дверь если им просто не открывать?

Вопрос №17191091 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2020, 13:19
Через дверь просто послать куда подальше и сказать без ордера не открою. Мол идите за ордером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ФНС не вправе ломать двери. Ордера им не выдают, это не правоохранительные органы. Поэтому если придут, то давать знать о том, что в квартире кто-то есть попросту не стоит. Они придут, позвонят и уйдут. Вот и все.

05.04.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы имеете ввиду ИФНС - налоговую инспекцию, то они вряд ли будут ходить по домам.

Но, скорее всего, Вы имеете ввиду судебных приставов-ФССП.

Представители этой службы имеют право при необходимости взламывать двери.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ … "2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им..."

,

05.04.2020, 13:26

Здравствуйте!

Сотрудники ФНС не ходят по домам.

05.04.2020, 13:26

Налоговые инспекторы таким правом не обладают.

05.04.2020, 13:34

А если соседи "настучали", что такая-то квартира сдается?

05.04.2020, 13:27

Функция ФНС - сбор налогов. Ходить по квартирам они не будут.

05.04.2020, 13:35

А если соседи "настучали", что такая-то квартира сдается?

Приставы точно не должны ходить. Ибо проблем с судами не было.

05.04.2020, 13:31

Помимо налоговой, вопрос проживания в квартире неизвестных людей должен интересовать также участкового.

05.04.2020, 19:46

А кто тогда занимается "серыми" арендами?

05.04.2020, 16:25

Алексей, вы просто смотрите на вопрос под другим углом.

Безусловно, сотрудники ФНС не имеют подобных прав. На взлом двери, даже силовики имея соответствующие постановления, идут не так охотно, если это не связано терроризмом и т.п.

В соответствие с последними изменениями, ФНС действительно очень будет внимательно относиться к сигналам о сдаче квартир. И выход в адрес возможен, но пускать их и открывать им дверь, ни кого не ОБЯЗЫВАЕТ!

Проблема в другом, в 2019 году вышло Совместное письмо Минфина России и ФНС (Проще - инструкция по выявлению самозанятых (скрытых) и дальнейших действий в отношении них).

Поэтому, ели вы сдаете квартиру не официально, ФНС может провести проверку, посмотреть ваши переводы денег и др. и в одностороннем порядке признать вас лицом незаконно занимающимся предпринимательской деятельность - следовательно штраф, доначисление налога, пени и т.п.

Делайте выводы.

Удачи.

06.04.2020, 12:23

Сотрудники ФНС не вправе ломать двери. Ордера им не выдают, это не правоохранительные органы. Поэтому если придут, то давать знать о том, что в квартире кто-то есть попросту не стоит. Они придут, позвонят и уйдут. Вот и все.

А если они поняли, что дома кто-то есть, но им тупо не открывают?

06.04.2020, 21:12

Нет, ФНС не имеет таких полномочий.

06.04.2020, 23:16

Поэтому, ели вы сдаете квартиру не официально, ФНС может провести проверку, посмотреть ваши переводы денег и др. и в одностороннем порядке признать вас лицом незаконно занимающимся предпринимательской деятельность - следовательно штраф, доначисление налога, пени и т.п.

Делайте выводы.

А если все расчеты из рук в руки без банковских карт и т.д.?

06.04.2020, 21:13