LSN Messenger
Москва, 05.04.2020, 14:48

Подача в суд против заводчика собак - не здоровый щенок и потерянные деньги

Вопрос №17191450 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 14:48
Помогите пожалуйста подать в суд на заводчика собак. Я купила больше недели назад щенка, у заводчицы с заключением договора. Но щенок выглядел не очень здоровым, я пригласила ветеринара который сказал что щенок больной и взял анализы, они показали что он действительно болен. Через пару дней у щенка ухудшилось самочувствие, и я два дня подряд вызывала ветеринара для его осмотра и лечения. Заводчица говорила все это время что ничего страшного и это нормально. В итоге щенок умер. Я потратила кучу денег на его лечение и покупку, могу ли я как то вернуть деньги? По договору заводчица выступает как физ. лицо, чек не выдавала при покупке, только договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же Вы имеете право на возврат денежных средств, а иакже на компенсацию всех понесенных убытков! Как бы это жестоко не звучало, домашние питомцы в гражданском обороте являются товаром. И если товар передан ненадлежащего качества, продавец не только обязан возвратить покупную стоимость, но и компенсировать убытки, причиненные ненадлежащим качеством товара.

Более того, если заводчица занимается продажей собак на регулярной основе, можно попробовать применить к ней Закон о защите прав потребителей и взыскать еще неустойку и штраф!

05.04.2020, 15:54

Да, вы вправе взыскать с продавца все понесенные расходы, как в добровольном порядке, так и в судебном. Направьте продавцу претензию в письменном виде и обязательно нужно подтверждения смерти щенка полученное у ветеринара.

05.04.2020, 14:54

Только в судебном порядке, если нужен адвокат то звоните телефон есть на моей странице.

05.04.2020, 22:47

Договор у меня, только я сейчас не дома. Щенок умер только вчера. Я ещё не писала никаких претензий. Написала только заводчице с предложением решить ситуацию до суда, на что она ответила, что по договору она не несет никакой ответственности. Подтверждения о смерти от ветеринара нет, я вызвала службу кремации собак, они дали чек заполненый, хотя наверно это их можно считать ветеринарами потому что приехали они из клиники.

05.04.2020, 15:06

Несмотря на устный отказ, вам обязательно нужно направить претензию заводчице, иначе ваш иск суд не примет к рассмотрению. Чек по кремации будет как одно из доказательств того, что щенок действительно умер.

05.04.2020, 15:10