Возвращение денег за бракованного Йорка - история о щенке без договора купли-продажи и приступах эпилепсии

Купили щенка Йорка за 40 тыс. Договоркупли-продажи не оформили. Через несколько дней у щенка начались приступы, как при эпилепсии. Заводчица сказала, что это отравление от плохого противопаразитарного препарата и не стоит проводить обследование щенка. Провели обследование. Был выявлен гидроцефальный синдром. В клинике сказали, что это бракованный щенок. На обследование и лечение уже потратили около 50 тыс. Можно ли попросить заводчику вернуть часть денег?
Лучший ответ

В теории, попытаться можно, т.к. вам по сути продали "товар" ненадлежащего качества.

Факт продажи щенка каким либо образом задокументирован?

Получали ли вы какие либо документы на щенка от заводчика?

Можно. Пишите претензию заводчик и подавайте на него суд, ст.18 Закона О защите прав потребителей. В суде придется доказывать недостаток товара. В том числе посредством ветеринарной судебной экспертизы.

Добрый день, вы имеете право на взыскание денежных средств: стоимость щенка и дополнительные расходы по его лечению. Необходимо сначала подать письменную претензию заводчику.

И важный момент-каким образом оплачивали покупку щенка?