Заставляют писать на отпуск по собственному желанию с 27.03-18.04.Сообщили об этом 05.04

Вопрос №17191539 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 15:38
Заставляют писать на отпуск по собственному желанию с 27.03-18.04.Сообщили об этом 05.04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в трудовую инспекцию ст.33 Конституции РФ.

05.04.2020, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Откажитесь писать и все.

Тогда они будут обязаны рано или поздно заплатить...

05.04.2020, 16:02

Два варианта Либо писать на отпуск без сохранения заработной платы, либо на увольнение.

05.04.2020, 16:09

Анастасия, Правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы прописаны в ст. 128 Трудового кодекса РФ. Оформление дней за свой счет допускается только по соглашению сторон на основании письменного заявления работника.

Не пишите заявление, а обратитесь в Прокуратуру или ГИТ (можно направить жалобу посредством интернет-приемной).

05.04.2020, 16:12

Анастасия, по обоим из этих вариантов нужно, чтобы Вы написали заявление то ли об отпуске то ли об увольнении.

Пытаюсь второй раз объяснить Вам поистине гениальную идею, до которой догадаться самостоятельно ну никак невозможно: вообще не писать ни одного ни другого заявления.

То, что Вам сказали, что у Вас только два варианта, вовсе не значит, что у Вас действительно их только два.

Если я Вам (сугубо для примера) скажу, что у Вас два варианта: подарить мне свою квартиру или подарить мне ее же стоимость в денежном эквиваленте, Вам же придет, видимо, в голову, идея: не дарить вообще ни деньги ни саму квартиру, а просто послать меня куда подальше.

Вот и тут пусть Вам придет в голову аналогичная идея: не писать ничего, а просто послать работодателя куда подальше с его требованиями.

Там есть варианты, например, увольнения по сокращению, но в любом случае это еще Вам выплатят зарплату с учетом требований ст.ст. 178-180 ТК РФ от 3 до 5 ее размеров.

Может быть увольнение "по статье" по надуманному предлогу, но в этом случае Вы можете оспорить такое увольнение в суд в срок 1 месяц.

05.04.2020, 17:25