Декретный отпуск завершен - нужно ли писать заявление о возвращении на работу по собственному желанию?
Как может быть обязательно писать заявление по собственоному желанию, если у вас его нет? На период отпуска по уходу за ребенком за работником сокраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ. При выходе работодатель обязан предоставить впм работу, обусловленную трудовым договором. Если ваша работа не нужна, пусть работодатель начинает процедкру сокращения штата (ст. Ст. 81, 178, 179, 180 ТК РФ .
Ничего не пишите. Требуйте сокращения и увольнения в связи с сокращением с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций (ст. 178 ТК РФ ).