Москва, 05.04.2020, 19:17

Учебный отпуск для военнослужащего по контракту - правила и условия запроса разрешения у командира части

Вопрос №17192026 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 19:17
Положен ли учебный отпуск военнослужащему по контракту (не офицер), если он не запрашивал разрешение у командира части, обучение проходит на платной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положен.

В соотвествии с ФЗ 76 О статусе военнослужащих

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

05.04.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!!

Здравствуйте, действующее законодательство не содержит обязанности военнослужащего испрашивать у командовния части разрешение на обучение.

Вместе с тем, Вам следует знать, что если военослужащий, имеющий непрерывную выслугу по контракту в ВС РФ не менее 3 лет обучается на платной основе, то ему может быть отказано в учебном отпуске, что следует из сложившейся в последнее время судебной практики. Она противоречивая.

05.04.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И что делать в этой ситуации? Подавать жалобу в прокуратуру или сразу иск в суд? У нас ведь практически нет бесплатного обучения, это его первое обучение в ВУЗЕ, тем более что он учится по своему профилю " Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", а служит в должности водителя.

05.04.2020, 23:51

Здравствуйте! Только через суд.

Недавно иск составлял аналогичный.

Да, кстати, сколько служите? Более 3 лет?

06.04.2020, 00:03

Здравствуйте, если его непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее 3 лет, то желательно обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском, поскольку только он сможет поставить "точку" в этом деле.

06.04.2020, 07:53

Спасибо всем огромное за ответы. Вывод из всего могу сделать только один. Умные ребята в армии не нужны, и если командир "ИДИОТ" то жалуйся куда хочешь, учиться тебе все равно не дадут. Идиотизм нашего государства. Сын служит на втором контракте водителем, обучается на платном отделении, так как бесплатного образования у нас нет, на факультете "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", А КОМАНДИР ГОВОРИТ ЧТО ЭТО НЕ В ИНТЕРЕСАХ АРМИИ. Люди, скажите где выход из этой ситуации?

06.04.2020, 10:30

Сыну следует обратиться в гарнизонный военный суд с иском.

06.04.2020, 10:36

Вы должны иметь ввиду если решите подавать в суд, то на этом его служба может закончится, уволить найдут за что. К Нормам закона отношение не имеет, а вот к реальности самое прямое, к сожалению. Ищите компромисс.

06.04.2020, 13:10

Подскажите пожалуйста, если уволившись после окончания первого контракта контрактник военной службы призвался во второй раз спустя полтора года на военную службу по контракту, и поступил учиться в ВУЗ, является весь срок службы непрерывным, или непрерывный стаж будет исчисляться с момента подписания второго контракта?

27.04.2020, 14:06