Отказ в предоставлении учебного отпуска на основании Постановления № 1155 - что делать?

Вопрос №15060307 из г. Красноярск
опубликован 03.01.2019, 16:11

В воинской части отказывают предоставлять учебный отпуск на основании Постановления № 1155. обучение проходит на платной основе. Всё правильно отказывают? Или можно всё таки добиться такого отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение происходить за ДЕНЬГИ! Читайте пожалуйста внимательно ВОПРОС! тут нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ.

03.01.2019, 16:44

Если даже нет государственной аккредитации, хотя и в таких учреждениях учатся за деньги, то никаких отпусков Вам не положено вообще в связи с обучением там, это же шарага получается;

03.01.2019, 16:47

Добрый вечер.

А зачем учиться в ВУЗе, который не имеет государственной аккредитации? И платить за это деньги? Ваш диплом, если вы его получите, не будет иметь никакой юридической силы, в таком случае...

03.01.2019, 16:50

Здравствуйте.

Уточните, это первое образование?

03.01.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, это первое образование. Прослужил более 3-х лет по контракту.

03.01.2019, 16:18

В некоторых случаях могут и не отпустить, но должны предоставить возможность сдать экзамены в другое время или предоставить академический отпуск;

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1

0. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 11 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

03.01.2019, 16:30

Обучение происходить за ДЕНЬГИ! Читайте пожалуйста внимательно ВОПРОС! тут нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ.

03.01.2019, 16:44

Если даже нет государственной аккредитации, хотя и в таких учреждениях учатся за деньги, то никаких отпусков Вам не положено вообще в связи с обучением там, это же шарага получается;

03.01.2019, 16:47

Добрый вечер.

А зачем учиться в ВУЗе, который не имеет государственной аккредитации? И платить за это деньги? Ваш диплом, если вы его получите, не будет иметь никакой юридической силы, в таком случае...

03.01.2019, 16:50