Москва, 05.04.2020, 18:16

Опасения водителя - штраф за тонировку автомобиля и возможный арест

Вопрос №17192152 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 18:16
Мне как водителю не принадлежажющего мне ТС было выписано требование о прекращении противоправных действий (удаление со стёкол ТС соответствующего покрытия) со сроком исполнения 10 суток и штраф 500 руб. Меня пугает санкция в виде административного ареста., ведь если я попадусь повторно, не важно за рулем какого ТС, есть шанс его получить. Верно ли что срок давности по ч 1 ст 19.3 составляет 3 мес, что означает что по истечении 3 мес со дня вынесения текущего требования если я буду вновь остановлен на автомобиле с тонированными стёклами на меня сначала опять будет наложен штраф и новое требование, а не направление в суд со всеми вытекающими последствиями!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении указано Правонарушение по ч 3.1 ст 12.5 коап рф. В требовании ссылка на ч 1 ст 19.3 коап рф. В случае невыполнения данного требования. Вопрос не в его законности, мы живем в такой стране, есть уже сложившаяся практика. Интересует срок в течение которого за это требование может быть применена ч 1 ст 19.3

05.04.2020, 19:31

Давность привлечения к ответственности по этой статье равна 3 месяцам, но считается она с момента выявления нарушения, а не с момента вынесения этого требования.

06.04.2020, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя точно определить как будет в следующий раз, потому что данное требование не является законным, оно не предусмотрено никакой статьей КоАП РФ. Поэтому как поведут себя сотрудники в следующий раз сказать затруднительно...

05.04.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не отвечает на указанно вопрос

Исходя из вопроса и текста приведенного решения — в требовании указаны разные вопросы, в Вашем — прекратить эксплуатацию автомобиля, а в решении суда — требования о прекращении правонарушения, которое гражданин просит признать незаконным. Для оценки законности требования необходимо изучить его текст.

06.04.2020, 14:47

В постановлении указано Правонарушение по ч 3.1 ст 12.5 коап рф. В требовании ссылка на ч 1 ст 19.3 коап рф. В случае невыполнения данного требования. Вопрос не в его законности, мы живем в такой стране, есть уже сложившаяся практика. Интересует срок в течение которого за это требование может быть применена ч 1 ст 19.3

05.04.2020, 19:31

Давность привлечения к ответственности по этой статье равна 3 месяцам, но считается она с момента выявления нарушения, а не с момента вынесения этого требования.

06.04.2020, 14:13

Момент вынесения требования и момент совершения правонарушения совпадают, так как это происходит одновременно. Инспектор останавливает, делает замеры, составляет протокол и требование.

06.04.2020, 14:44