Штраф за тонировку стекол без замера светопропускаемости - разбираемся в вопросе

Вопрос №18350231 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2021, 20:33
Вопрос по поводу тонировку стекол автомобиля Сотрудник остановил автомобиль с тонироваными стеклами. Если я сниму тонировку до замера светопропускаемости. Будет ли выписан штраф. Ведь если нет замера значит нет основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никитин, здравствуйте.

Штраф все равно будет выписан. Но если вы снимете тонировку, то инспектор не станет выдавать вам предписание об удалении тонировки.

28.03.2021, 20:35

Но если нет замера. Как будет выписан штраф. Если нет фиксации нарушение.

28.03.2021, 20:37

1. КоАП РФ предусматривает ответственность за тонировку, не соответствующую требованиям. Тот факт, что вы ее сняли, от ответственности не избавляет.

2. Даже если вы сдерете пленку (или снимете его в случае если она, так называемая, быстросъемная) это не помещает инспектору, если он этого захочет, приложить ее к стеклу автомобиля и произвести замер. Потом будете в суде рассказывать, что это не законно. Как суд рассматривает жалобы, надеюсь, рассказывать не надо.

3. Поэтому в случае нарушения советую извиниться перед инспектором, заверив что это больше не повториться, устранить нарушение, а не злить его утверждениями, что он не имеет право штрафовать.

Удачи на дорогах))

28.03.2021, 20:49