Неполную выплату социальной пенсии по потере кормильца получила матерь-одиночка
Оформила пенсию по потере кормильца для ребёнка, поскольку её умершая мать ни дня не работала, то начислили социальную пенсию, по срокам со дня смерти прошло больше 12 месяцев, но пенсию начислили только за месяц, хотя по закону вроде должны за предыдущие 12 месяцев насчитать, мне ответили, что раз пенсия социальная, то не положено, правомерно ли это? Спасибо.
Добрый вечер, Надежда! Это правомерно, т.к. право на начисление пенсии носит заявительный характер.
Правомерно. Социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления (ст.23 ФЗ № 166 от 15.12.2001). Тогда как страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты смерти кормильца, но не ранее, чем за 12 мес. (ст. 22 ФЗ № 400 от 28.12.2013).