Новороссийск, 05.04.2020, 20:02

Кто станет хозяином дома? Конфликт разведенной пары о совместной собственности

Вопрос №17192672 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2020, 20:02
Развелась с мужем от брака есть совместные дети трое живем в одном доме который мне подарила мама. За время брака отстроили его он был маленьким. Теперь три этажа муж не уходит он прописан в этом доме просит долю в этом доме но он даренный мне ну конечно был не такой.. так вот вопрос может ли муж отсудить часть в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05.04.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

100% Ваш бывший муж в случае рассмотрения дела в суде получит 1/2 от данного дома, так как за период брака в подаренный Вам дом были внесены неотделимые улучшения существенно увеличившие стоимость имущества (ст.37 СК РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05.04.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
отличный ответ все понятно

Здравствуйте Надежда.

У Вас есть договор дарения от мамы. Мама подарила до брака или во время брака. Как решался вопрос о реконструкции дома.

Может и отсудить. Нужно смотреть документы. Нужно смотреть все позиции.

Все решает суд.

Пытайтесь отказывать ему в доле.

Если он желает продолжать жить, выселяйте. Он пойдет к адвокату и у Вас начнется веселая жизнь.

05.04.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скорей всего он сможет отсудить или долю или денежную компенсацию в счет доли.

05.04.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да подарен то до брака но передели его в браке и мужа нет другого жилья он свое продал и вложил в наш дом.

05.04.2020, 20:22

До брака подарен или в период брака никакого значения не имеет.

05.04.2020, 20:23