Как правильно оформить отпуск в бюджетной организации в период карантина?

Вопрос №17193205 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2020, 23:41
Работаю в бюджетной организации. Из за карантина выгоняют в отпуск, который забирают с летнего отпуска. Говорили, что должны выплачивать в этот период как обычную зп, но все перевернули, заставляют писать заявление на отпуск трачено говорят получим минималку 13000 и отпускные будут меньше. Правильно ли это? Стоит ли писать заявление на отпуск? У нас карантин с 30.03 по 30.04 (не работаем), я с 25.03 по 17.04 нахожусь в учебном отпуске, мне его должны оплатить как обычный академический отпуск и просят писать с 18.04 по 30.04 (на 13 дней) заявление на отпуск. Если я не напишу заявление, то мне выплатят за 13 дней минималку 13000 или меньше (ведь вроде как количество дней не влияет на выплату) ? И вопрос есть ли смысл писать заявление? Или если я не напишу я ничего не потеряю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна!

Во-первых, за учебный оплачиваемый отпуск с 25.03.2020 г. по 17.04.2020 г. Вам работодатель обязан оплатить как обычно на основании статьи 173 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в размере среднего вашего заработка.

Во-вторых, после окончания учебного отпуска Вы именно спокойно можете отдыхать до самого 30 апреля 2020 года согласно Указа Президента РФ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В-третьих, поскольку Указом Президента № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс РФ не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 статья 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна.

В-четвертых, Вы не обязаны по требованию работодателя писать заявление о предоставлении Вам вне Графика оплачиваемый ваш отпуск, как не обязаны писать без личной нужды и отпуск без сохранения заработной платы. Подробней здесь www.9111.ru

За неисполнение вашим работодателем Указа Президента РФ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как минимум это учреждение или руководителя данного учреждения могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ, если Вы или еще кто-то напишите жалобы в прокуратуру.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Еще неизвестно, что будет после 30 апреля. Так что своим права и интересы нужно чаще отстаивать в рамках наших Законов, а для этого их нужно знать хорошо или своевременно обращаться к юристам и адвокатам.

Удачи Вам.

06.04.2020, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Яна, добрый вечер! Заявление на отпуск вы писать не обязаны.

Сегодняшняя ситуация с вирусом и вызванная приостановка работы в трудовом праве называется простоем.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

На время отпуска (если уже он подтвержден приказом руководителя) вам оплатят как академический отпуск. Остальные дни должны по закону оплатить как простой. Если напишите на отпуск, то фактически используете отпуск не тогда, когда хочется вам. Отпуск оплачивается по средней зарплате за предшествующий год.

05.04.2020, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Не пишите заявление. Работодатель не имеет права вас принуждать к переносу отпуска. Отпуск у вас должен быть по графику-статья 123 трудового кодекса.

Минтруда России на своём официальном сайте дало следующие разъяснения:

В оответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

То есть у вас должна быть сохранена заработная плата, оплачен учебный отпуск.

05.04.2020, 23:35

Нет смысла писать. Ну будет средняя чуть ниже, критично на отпуск это не повлияет, т.к. расчет средней для целей отпуска производится за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). А в отпуск согласно ст.123 Трудового кодекса РФ уходят по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. В данном случае это требование нарушается. Так что это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Тем более речь о бюджетной организации, которая должна соблюдать требования Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Если уменьшат гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.04.2020, 23:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

Уже неоднократно звучали такие вопросы на данном сайте за последнюю неделю.

Работодатели все как сговорились, в связи с пандемией, нарушая Трудовое законодательство.

Я понимаю частники так делают, но бюджетные организации - это уже перебор!

Никакое заявление вы писать не должны, если вы стоите в графике отпусков на лето, то работодатель не имеет права Вас отправлять в отпуск сейчас (ст. 122 ТК РФ).

Получается, что вы потеряете дни летнего отпуска.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",

Вам должны оплачивать всю заработную плату, пока вы находитесь дома до 30.04.2020 года.

Сам В.Путин сообщил, что будут строго контролировать работодателей на предмет незаконного увольнения, отправки сотрудников в отпуска в период нерабочей недели, как в ежегодные так и в административные.

Если вы НЕ напишете заявление - то вы ничего не потеряете, так как вам будут выплачивать заработную плату! Обязаны! Кроме того, вам должны оплатить учебный отпуск в период, указанный в вашем вопросе.

В случае, если вас будут принуждать, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Успехов Вам и Всех Благ!

05.04.2020, 23:47

У нас зп состоит из оклада, северных, надбавки за выслугу и интенсивность (% за работу). Скажем грубо говоря зп выход 30000, но говорят щас вы получите из этого только оклад и северные, то есть 13000 и это отразится на ваших отпускных летом, они будут меньше. Это правильно? И так как я нахожусь большую часть этого месяца в учебном отпуске (мне за него выплачивают практически как обычно моя зп) и получается мне ещё заплатят сколько то там за те 9 рабочих дней (пусть даже копейки), сильно ли отразится на отпускных? Больше пугают тем что мы получим значительно меньше отпускные.

05.04.2020, 23:59

Считайте сами: отпускные считают согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) за последние 12 месяцев. От того, что полмесяца будете получать зарплату чуть меньше, существенного влияния на отпускные это не окажет. Но зато Вы сохраните отпуск, который сможете использовать потом именно для отдыха. Сейчас же, написав заявление на отпуск, который Вам не нужен, Вы просто избавите себя от права на отпуск тогда, когда он Вам будет действительно нужен. Оно Вам надо?!

06.04.2020, 00:01

Да, отчасти верно. Интенсивность (% за работу) в расчет заработной платы, в период нерабочих дней не войдет.

Но, что значит отразится в отпускных? 100-200 рублей разницы? Отпускные рассчитываются из среднего заработка за последний 1 год (а не за месяц, который признан нерабочим).

Но у вас отпуск летом останется! А сейчас смысл тратить дни и сидеть дома в карантин? Летом то, ситуация изменится, мы надеемся)

06.04.2020, 00:03

Уважаемая Яна!

За учебный отпуск Вам обязаны оплатить согласно статье 173 ТК РФ в размере среднего вашего заработка, который рассчитывается на основании статьи 139 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Это Вам уже решать, что Вам делать, взять свой оплачиваемый отпуск вне Графика отпусков и сидеть дома при этом, как индеец в резервации, а потом до конца этого года работать без ежегодного оплачиваемого отпуска, или воспользоваться добротой нашего Президента РФ и отдохнуть после сессии спокойно дома до 30 апреля, получив за это деньги от своего хитрого работодателя.

Удачи Вам.

06.04.2020, 02:04