Санкт-Петербург, 06.04.2020, 01:39

Квартира, брак и брачный контракт - Право на раздел на детей при обременении и увольнении бывшего мужа

Вопрос №17193419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2020, 01:39
В браке была куплена квартира по военному сертификату. Но был оформлен брачный контракт. Имею ли я право подать на раздел квартиры на детей. Квартира пока еще находится в обременении, а бывшего мужа уволили по несоблюдении условия контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то брачным контрактом Вы с супругом определили, что каждому из вас принадлежит по 1/2 доли в праве собственности. В таком случае, Вам необходимо признавать брачный договор нарушающим права Ваших детей. По делам с приобретением жилья по военным сертификатам неплохая судебная практика с выделом долей на всех членов семьи. Т. е. Вы вправе требовать выдела долей на всех членов семьи, но одновременно с оспариванием брачного договора. Непросто, в судебном порядке, но возможно.

06.04.2020, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, вы вправе обратиться в суд с иском к супругу о разделе общего имущества супругов и признании заключенного ранее брачного договора недействительным. Обращаю ваше внимание на следующее - имущество может быть разделено только между супругами в равных долях, то есть по 1/2 доли. Дети не вправе претендовать на имущество своих родителей.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

06.04.2020, 02:14

Екатерина, несмотря на то, что квартира приобретена по жилищному сертификату, жилищные интересы супруги все же подлежат учету, поскольку при получении выплаты учитывался состав семьи военнослужащего. В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ.

В Вашей ситуации будет возможность выделения денежных средств пропорционально количеству квадратных метров, причитающихся на Вас как на члена семьи военнослужащего, то есть на 18 кв.м.

Поскольку саму жилищную субсидию (денежные средства на счете) получить и разделить считаю не получится. И согласно статья 34 часть 2 СК РФ указывает на то, что недвижимость, приобретенная за счет средств целевого назначения, не является совместным имуществом и при расторжении брака ее нельзя поделить между супругами.

Военная ипотека – средства целевого назначения. Квартира, купленная по этой программе, остается в собственности военнослужащего даже после развода.

Суд может разделить жилье между супругами при разводе или назначить военнослужащего выплатить компенсацию жене/мужу в ряде случаев:

=Стоимость жилья превысила размер НИС и для покупки квартиры использовались средства из семейного бюджета.

=Военнослужащий уволился из ВС РФ и кредит оплачивался из средств семьи.

=На выплату кредита расходовались личные средства бывшего супруга (например, полученные в наследство или продажа имущества, приобретенного до брака).

=Часть долга по военной ипотеке погашалась за счет средств материнского (семейного) капитала.

В любой из таких ситуаций бывший супруг может претендовать на половину средств, вложенных из семейного бюджета, или на выделение доли в квартире, пропорциональной совершенному вкладу.

Если разводится семейная пара с детьми, то квартира в военной ипотеке по-прежнему остается в собственности военнослужащего. Согласно положениям СК РФ, если после расторжения брака дети остаются с матерью, у которой нет другого жилья, то выписать их из ипотечной/военной квартиры не получится. В таком случае бывшая супруга также может проживать в жилье, купленном по НИС, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Пока кредит не будет полностью погашен, заемщик не сможет продать или разменять жилье. Поэтому вы как бывшая жена и дети можете беспрепятственно проживать в квартире, купленной по программе военной ипотеки.

06.04.2020, 02:17

К сожалению, таким правом вы не располагаете. Квартира, приобретенная по военному сертификату (средство, имеющее специальное назначение), является собственностью вашего мужа.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся … …иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения….

06.04.2020, 18:09

Брачный контракт что мы не претендуем на купленное имущество в браке, не делим его пополам, тол что приобрели на себя.

06.04.2020, 01:57

Кто собственник квартиры? Кому остается квартира в случае развода?

06.04.2020, 02:01

Здравствуйте. В случае если брачным договором не предусмотрено ваше право на какое-либо движимое или недвижимое имущество, то есть грубо говоря супругу все, а вам ничего, то такой договор можно оспорить. А так как жилье приобреталось с учётом метров на каждого члена семьи есть шанс в судебном порядке признать право за вами и вашими детьми на доли в жилом помещении.

06.04.2020, 02:04

Собственность оформлена на бывшего мужа с обременением собственность. Там еще не выплачена ипотека.

06.04.2020, 02:05

Если ипотека военная, то вряд ли что либо получится отсудить. Просто вы изначально написали про сертификат... Это разные вещи. Кроме того большое значение имеет выслуга вашего мужа - если менее 20 лет в льготном исчислении, то ему выплачивать все то, что выплатило государство за эту квартиру.

06.04.2020, 02:08