Ялта, 03.09.2017, 10:01

Какие права наследования имеют дети от предыдущего брака на квартиру и гараж, купленные в браке по условиям контракта, принадлежащие только жене после смерти мужа?

Вопрос №13111259 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2017, 10:01
Заключен брачный контракт квартира купленная в браке по услов контракта пренадлежит только жене, а гараж на пополам после смерти мужа дети от пред брака имеют право наследования на квартиру и какие права наследов на гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Дети наследуют имущество отца, в данном случае этот половина гаража, как наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК рФ

Всех благ

03.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На квартиру дети от первого брака прав никаких не имеют. А вот на половину гаража мужа имеют полное право после смерти мужа. Они - наследники первой очереди.

03.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!

• Здравствуйте, брачный контракт действует только в случае развода. Поэтому в случае смерти наследство делиться между наследниками: родителями, супругом (ой) и детьми, если нет завещания.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
не понятно

Добрый день!

Нет, если квартира принадлежит только жене, а умер муж, то она просто не входит в перечень его наследственного имущества. Дети могут претендовать только на часть имущества, принадлежавшего отцу на момент смерти в составе наследников первой очереди по ст.1142 ГК РФ.

03.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!

Если квартира по условиям брачного контракта на жене, то дети мужа не имеют право наследования квартиры. Половина гаража наследуется наследниками первой очереди - женой и детьми в равных долях. Ст.1142, 1154 ГК РФ. удачи Вам.

03.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!

Добрый день! Дети умершего супруга от первого брака на квартиру претендовать не могут, так как она не включается в наследственную массу, они могут претендовать на половину гаража в равных долях с супругой.

03.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!!

Добрый день!

Если квартира купленная в браке оформлена на жену условиями брачного договора, то дети от первого брака не имеют на нее права. А вот остальное имущество отца они могут наследовать как наследники первой очереди наравне с женой, родителями и детьми от второго брака.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
благодарность

На квартиру - нет, она отходит жене, а вот на гараж - на 1/2 могут претендовать, но и супруга тоже является наследником 1 очереди, поэтому - 1/2 будет делиться в равных долях на всех наследников 1 очереди ст. 1142 ГК.

03.09.2017, 12:07

Если гараж на пополам после смерти мужа то дети от пред брака имеют право наследования на гараж на половину принадлежащей мужу на квартиру прав не имеют.

03.09.2017, 14:25

Так все таки входят условия брачного контракта в случае смерти в наследственное дело при отсутствии завещания умершего

03.09.2017, 12:01

Доброго времени суток! Если порядок владения имуществом оговорен в брачном договоре, то он конечно влияет на наследственную массу,

всего хорошего.

03.09.2017, 12:02

Добрый день! В данном случае нужно руководствоваться брачным договором, если по нему квартира принадлежит жене, то она наследоваться не будет, это уже имущество супруги. Только гараж, уже судебная практика это все четко определила. Наследство при наличии брачного контракта.

03.09.2017, 12:03

В данном случае конечно брачный контракт определяет имущество которое будет входить в наследственную массу и поскольку по договору квартира принадлежит супруге то и в наследственную массу она не включается, только половина гаража

03.09.2017, 12:07

Если в брачном контракте определен раздельный режим имущества супругов, в котором указаны права на собственность с момента заключения контракта или при разводе, то при наследовании имущества при смерти одного из супругов в его наследственную массу не включается имущество, принадлежащее другому супругу на основе брачного контракта

03.09.2017, 12:08

К сожалению, это так - завещание тут вообще не причем, завещать умерший мог только свое имущество, Ж а оно при жизни уже разделено.

03.09.2017, 12:08

После прекращения брачного союза в случае смерти одного из пары, в собственности второго остается имущество, определенное ему брачным договором. Остальное имущество умершего наследуют по закону его близкие родственники, том числе и переживший супруг (ст. 1142 ГК РФ)

03.09.2017, 12:09

Если супруга этот контракт предъявит нотариусу, то он исключит из наследственной массы имущество, принадлежащее только жене и будет делить между наследниками только имущество умершего мужа.

03.09.2017, 12:11

Брачный контракт имеет преимущество здесь. Квартира по нему принадлежит жене. Остальная часть - гараж (вернее половина) наследуется на общих основаниях. Ст.1142, 1154 ГК РФ.

03.09.2017, 12:46