Курящий сосед оскорбляет жителей первого этажа - что делать?
Вход в подъезд (крыльцо) , это помещение общего пользования МКД.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
п. 10) ст. 12
Запрет курения:
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
Здравствуйте Olga
Напишите претензию соседу. Сфотографируйте как он курит около подъезда. Сделайте фототаблицу.
Подавайте в суд.
Такая защита.
Здравствуйте! Вызовите участкового.
Добрый вечер.
В Вашей ситуации сначала пишется заявление в полицию (чтобы была доказательная база), затем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с соседа.
Размер компенсации конечно не большой, но как показывает практика, после взыскания денег люди перестают курить.
А подскажите пожалуйста, курение после подъезда разрешено или запрещено законом?
Снимите его на камеру, видео или фото, как он курит возле подъезда и вместе с заявлением передайте участковому.
Курение возле подъезда запрещено законом.
Пожалуйста, номер закона где написано, что курить возле подъезда нельзя?