Выборг, 06.04.2020, 01:47

Курящий сосед оскорбляет жителей первого этажа - что делать?

Вопрос №17193445 из г. Мурманск
опубликован 06.04.2020, 01:47
Сосед курит возле подъезда, я живу на первом этаже, дым от сигарет к нам в окно, что я могу сделать? С соседом разговаривать бесполезно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вход в подъезд (крыльцо) , это помещение общего пользования МКД.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

п. 10) ст. 12

Запрет курения:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

09.04.2020, 03:02

Здравствуйте Olga

Напишите претензию соседу. Сфотографируйте как он курит около подъезда. Сделайте фототаблицу.

Подавайте в суд.

Такая защита.

06.04.2020, 03:51

Здравствуйте! Вызовите участкового.

06.04.2020, 04:08

Добрый вечер.

В Вашей ситуации сначала пишется заявление в полицию (чтобы была доказательная база), затем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с соседа.

Размер компенсации конечно не большой, но как показывает практика, после взыскания денег люди перестают курить.

07.04.2020, 00:56

А подскажите пожалуйста, курение после подъезда разрешено или запрещено законом?

07.04.2020, 00:28

Снимите его на камеру, видео или фото, как он курит возле подъезда и вместе с заявлением передайте участковому.

07.04.2020, 00:30

Курение возле подъезда запрещено законом.

07.04.2020, 01:12

Пожалуйста, номер закона где написано, что курить возле подъезда нельзя?

09.04.2020, 01:21