В детском саду переводят детей в другую группу.

Вопрос №17193463 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2020, 02:09

В детском саду было собрание о переводе и распределению по группам детей. Детей старшей группы решено перевести в подготовительную. Когда детей переводили из средней группы в саршую, на собрании в сентябре месяце было сказано (воспитателем), что больше детей переводить не будут и до выпуска в школу они будут посещать эту группу. Налажены взаимоотношения детей и воспитателя, начата подготовка в школу, дети легко воспринимают материал. Новые перемены, знакомство с другим воспитателем, взаимопонимание во время начала учебного года может привести к задержке учебного материала. Немаловажную роль играет психологическое, стрессовое состояние от адаптации и перемен у детей и их родителей. Смена педагога может привести к психологической травме детей. Мы хотим, чтоб у наших детей был именно этот воспитатель. Мы не согласны, что нас из старшей группы переводят в подготовительную к другому воспитателю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, по окончанию учебного года дети переводятся из одной возрастной группы в другую приказом заведующей. Дошкольник должен в семилетнем возрасте в период обучения быть уже в подготовительной группе.

Распределение детей по группам внутри детского сада находится в компетенции руководителя. При этом могут учитываться: возраст ребенка, направленность группы, которую он должен посещать, уровень освоения образовательной программы за прошедший учебный год, желание родителей к посещению той или иной группы и др. (согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”+ст. 64 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ).

Если Вас волнует это вопрос: что у ребенка будет новый воспитатель (другой, к которого он не знает), то рекомендую обратиться за разъяснениями к заведующей детсада.

Хотя после СТАРШЕЙ группы есть есть еще и ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ. Там как раз (в отличие от старшей) проводится усиленная подготовка к школьным предметам: математика, окружающий мир, чтение. И как раз в до школы по развитию дети (их эмоциональные реакции) становятся более стабильными, уравновешенными, формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается очень важной похвала-особенно их деятельности и успехам.

Может быть это только Ваши страхи и опасения, а Ваш ребенок вполне нормально перенесет перевод в новую группу.

Тем более что ему уже скоро идти в школу-где всё равно придется привыкать и к классному руководителю и к новому коллективу.

А старшие дети в большинстве более лучше приспосабливаются к новым условиям и окружению.

06.04.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте, Светлана!

На своем личном опыте могу сказать, что замена воспитателей в дошкольном учреждении - это стресс для детей.

Но к сожалению Законом не установлена обязанность, что воспитатели должны вести одних и тех же детей с ясельной группы до подготовительной. Также, как и в школах, преподавателя могут заменить, что тоже очень плохо для образовательного процесса.

Дело в том, что сейчас ужесточились требования к квалификации воспитателей и не каждый воспитатель может работать в подготовительной группе, так как детей необходимо подготавливать к школе.

Заведующая детским садом имеет право производить замену сотрудников в группах, это не запрещено

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации", а также внутренними документами дошкольного учреждения и Трудовым кодексом.

Единственное, как вариант, это поговорить родителям с самой заведующей, если результатов не будет, то к сожалению писать жалобу в отдел образования нет смысла.

Успехов Вам и терпения!

06.04.2020, 02:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Светлана

Направляйте жалобу в Министерство образования о не законных действиях по формированию групп за проведением проверки

согласно Минобрнауки России от 19.03.2020 N 450

"О деятельности дошкольных образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации"

Временно приостановлено посещение обучающимися дошкольных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России

При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей необходимо обеспечить для воспитанников дошкольных образовательных организаций работу дежурных групп численностью не более 12 воспитанников.

Также необходимо обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима. При этом если было вынесено решение родительского комитета, то оно действительно.

06.04.2020, 02:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

К сожалению закон в данной ситуации не на стороне родителей Согласно ст 28 данного закона ДОУ имеет право поступать подобным образом. ДОУ самостоятельно решает все вопросы учебного процесса. Мнение родителей не является обязательным для ДОУ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

06.04.2020, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Марьяна Николаевна. Речь не идет о формировании групп именно в данный период. Сейчас учреждение не работает. Детей будут переводит в августе, к началу учебного года.

06.04.2020, 02:34

О том о чем вы пишите по поводу формирования групп и сложившихся отношений указано в

ФЗ - 273 от 29.12.2012 г. образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий

Поэтому в любом случае письмо адресованное Минобразование для дачи вами разъяснений по действиям руководства дду будет полезным.

06.04.2020, 02:44