Обман в автосалоне - заставили платить за то, что входит в стандартную комплектацию. Возможно ли вернуть деньги?
1. Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Далее-предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Таким образом не установив цену в предварительном договоре вы дал шанс автосалону самому определить стоимость автомобиля.
2. В соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей - условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
3. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (ст.12 Закона).
Исходя из вышеизложенного вы можете обращаться в суд за возвратом данной суммы.
Здравствуйте.
Да, можно. Возможно и большую сумму. Необходимо обращаться в салон с письменной претензией на основании ст.ст.10,12,16 Закона о защите прав потребителей, затем с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.
А что за автосалон так делает?