Салехард, 06.04.2020, 06:42

Когда частный кредитор может обратиться за взысканием залога - после окончания договора или при просрочке выплат?

Вопрос №17193723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2020, 06:42
Обращение на залог. Доля в залоге у меня у частного лица. Договор с ним закончился в том году. Я ему ничего не выплатил. Когда он может по закону подать на обращение взыскания залога? С момента окончания договора или с момента как я перестал платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала он должен направить в Ваш адрес соответствующее уведомление, а потом может подать иск об обращении взыскания на залоговое имущество. Если у Вас договор займа денежных средств и соответственно залог. То кредитор подает иск о расторжении данного договора в связи с не оплатой и об обращении взыскания на имущество.

06.04.2020, 07:06

С момента, когда вы перестали платить это лицо имеет право обратить взыскание на предмет залога.

06.04.2020, 06:45

Значит он может подать такой иск до июля 22 года.

06.04.2020, 09:58

Сколько должно пройти времени чтобы он не смог подать на залог мой обращение взыскания? Исковая давности сколько?

06.04.2020, 08:18

Срок исковой давности составляет три года с момента когда должны быть исполнены обязательствах или когда лицо лицо узнало о нарушенном праве.

06.04.2020, 08:20

А если я с января того года уже не плачу. Сколько мне ещё осталось ждать до конца срока исковой давности. Пока он не поднял.

06.04.2020, 09:19

Вы не указали, когда у Вас заканчивается срок действия договора. Три года с момента его окончания составляет срок исковой давности.

06.04.2020, 09:38

В июля того года истёк срок договора по займу.

06.04.2020, 09:47

Юридические услуги в Ростов-на-Дону