Салехард, 12.06.2020, 19:51

Срок исковой давности договора займа под залог квартиры и возможность обращения предмета залога через суд - варианты и ответы.

Вопрос №17476271 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2020, 19:51
Через какое время физическое лицо который давал мне займ под залог квартиры не сможет обратить предмет залога через суд. Может есть срок исковой давности договора займа и тогда договор залога не будет действителен? Или xотя бы через какое время он не сможет сделать обращение залога через суд. Какие есть варианты? Договор займа уже как полтора года закончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Надо смотреть Ваш договор займа. Дело в том, что с 05.12.2017 года физические лица не имеют права давать займ физическим лицам под залог недвижимости, если займ не связан с предпринимательской деятельностью.

13.06.2020, 05:00
Оценка автора вопроса:
Я брал в 2016

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. За это время он может обратиться в суд.

12.06.2020, 21:26

ВС РФ в своём определении от 01.11.2016 номер 84-КГ 16-7 решил, что если обращение взыскания на залог как судебное, так и внесудебное невозможно вследствие пропуска залогодержателем срока исковой давности по требованию о возврате задолженности по денежному обязательству и при получении отказа по нему, залог подлежит прекращению.

13.06.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне говорят, что договор залога все равно будет действителен, так как в договоре займа написано что срок действия договора до полного погашения займа, xотя сумма была расписана на 3 года.

12.06.2020, 23:00

Добрый день. Залог будет действовать до срока, указанного в договоре.

12.06.2020, 23:10

Договор займа у вас заключён на три года, по истечении этого срока вы должны погасить займ, и именно с момента окончания договора займа начинается срок исковой давности-3 года. Полтора года прошло, осталось ещё полтора для подачи искового заявления. Если иск будет подан по истечении этого срока, вы в возражении на иск укажите на пропуск исковой давности и в иске откажут.

12.06.2020, 23:27

Тоесть по истечению срока давности, договор займа не будет иметьтсилу, но договор залога также останется в обременении, пока я не выплачу ему сумму? Просто он не сможет сделать обращение залога, я так понимаю?

13.06.2020, 04:24

Он будет иметь силу. Обратитесь к юристу и все растолкуете.

13.06.2020, 04:27

Тоесть срока исковой давности нет, если есть договор залога?

13.06.2020, 04:29

Добрый день

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

13.06.2020, 05:31