Пользователь 9111.ru
Липецк, 06.04.2020, 06:46

Нпф пенсия. Могу ли забрать накопления как инвалид досрочно и как это сделать.

Вопрос №17193734 из г. Липецк
опубликован 06.04.2020, 06:46
Нпф пенсия. Могу ли забрать накопления как инвалид досрочно и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий!

Хотя накопительные отчисления предназначаются непосредственно для будущего пенсионера, возможность досрочного перевода пенсионных накоплений на банковский счет получателя не предусмотрена, кроме четко оговоренных ситуаций.

Начисления полагаются после достижения установленного возраста, одновременно со страховыми суммами. Указанное обстоятельство касается также лиц с инвалидностью, хотя для них сроки назначения пенсионного обеспечения могут смещаться в меньшую сторону.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Ваш возраст, группу инвалидности причину инвалидности (в связи с чем назначена) и страховой стаж (суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж).

08.04.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

3 общее заболевание стаж 10 лет.

08.04.2020, 12:21

Забрать из НПФ единоразовые выплаты можно при выполнении условий, оговоренных законодательством РФ. Возраст гражданина должен соответствовать требованию: начиная с 1967 года рождения и старше. Закон предусматривает денежные выплаты накопительной составляющей в случае: получения минимальной пенсии по старости; участия в программе софинансирования накоплений; ежемесячной накопительной выплаты не более 5 процентов от пенсии по старости с учетом фиксированной части.

Единовременно забрать накопительную составляющую могут лица, имеющие нетрудоспособность, связанную с инвалидностью. Чтобы забрать накопленную часть средств из НПФ, нужно представить пакет документов. Перечень бумаг оговорен фондом, которому гражданин доверил управление пенсионными сбережениями. Для получения единоразовой выплаты необходимо: Обратиться лично или через официальный сайт НПФ. Оформить заявление. Приложить пакет документов. Зарегистрировать бумаги. Получить расписку в получении. Уточнить срок принятия решения. Дождаться ответа.

Чтобы сделать возврат накопительной части пенсии, пенсионерам, которые формировали ее в НПФ, необходимо подать в фонд заявление о возврате накоплений. Бланк можно получить при личном обращении или заполнить его на официальном сайте пенсионного фонда. Важные моменты: необходимо правильно внести в заявление свои личные данные; заполнить документ надо без ошибок, помарок. Для оформления возврата средств к заявлению необходимо приложить пакет документов. Это: паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации; трудовая книжка, договора, подтверждающие стаж работы; пенсионное удостоверение; СНИЛС; выписка о размере пенсии; банковские реквизиты, номер счета для проведения оплаты.

10.04.2020, 12:44

Магарыч конечно с меня но как заберу там сумма небольшая. В общем надо в нпф там раскажут.

10.04.2020, 12:56

))) Обращайтесь! Потом расскажете чем дело кончилось. Обратиться можно попробовать через личный кабинет на сайте пенсионного фонда, или через "ГОСУСЛУГИ". Правда много пишут, что на сайте постоянно возникают ошибки...

10.04.2020, 16:02