Заявление на включение в реестр кредиторов при банкротстве - нужно ли, если должник признал долг?
В соответствии с ФЗ №127 Закон о банкротстве, требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании судебных актов. Таким образом, необходимо подать свое заявление в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, чтобы суд признал требования кредитора обоснованными. И главное не пропустить двух месячный срок с момента публикации для включения. В Вашем случае срок считается с даты передачи исполнительного листа от пристава управляющему.
Вам в любом случае надо написать такое заявление о включении в реестр кредиторов, даже если должник признает свой долг.
Согласно ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. У вас получается уже есть решение суда, то есть вы подавали данное заявление и суд это требование утвердил своим решением.
Игорь, обязательно НУЖНО.
Иначе ваше требование не включат в реестр требований кредиторов. Для включения нужен судебный акт, который выносится в рамках дела о банкротстве на основании заявления кредитора.
Заявление простое, написать его несложно. Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте на ваш выбор.