На какой период и на сколько руководство может снизить оклад во время эпидемии коронавируса? Мой e-mail: power-1958@mail.ru

Вопрос №17193818 из г. Омск
опубликован 06.04.2020, 07:34

На какой период и на сколько руководство может снизить оклад во время эпидемии коронавируса? Мой e-mail: power-1958@mail.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

К Вашему сведению нет такого права у руководства волевым порядком снижать ваш оклад.

06.04.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В каком законе это написано?

Если работодатель в целях противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции принял решение перевести всех своих работников или часть из них на дистанционную работу, то он должен учитывать, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Решить актуальные кадровые вопросы любой сложности поможет Личный помощник кадровика в системе ГАРАНТ.

Попробовать сейчас

Поскольку в условиях эпидемии перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, а специфика оплаты труда в такой ситуации ТК РФ прямо не определена, то очевидно, что при сохранении объема трудовых обязанностей не должен измениться и размер оплаты труда. То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее – в период работы в офисе (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат).

Однако по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы.

Но в любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Добавим, в допсоглашении можно определить и размер компенсации работнику за использование им своего личного имущества (ноутбука, телефона, какого-либо оборудования) и оплату услуг (Интернета, электроэнергии и т. п.). Но, как разъяснил Минфин России в своем письме от 11 апреля 2013 г. № 03-04-06/11996, для получения такой компенсации работнику необходимо будет документально подтвердить компенсируемые расходы, включая износ имущества.

Также следует учитывать, что при переводе работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения эпидемии или устранения ее последствий по правилам ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). "В этом случае уменьшение заработной платы будет незаконным", – подчеркивает Качкаев.

Выплаты работникам, направленным на карантин

Если в организации имеются работники, которые недавно посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, то по возвращении из-за границы они сами и проживающие с ними лица должны самоизолироваться дома на две недели (в частности, такая мера в качестве обязательной введена в Москве). На этот период работник оформляет больничный лист, а работодатели выплачивают ему пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России (ст. 183 ТК РФ). Напомним, при карантине такое пособие выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ).

Многие компании в условиях распространения пандемии коронавируса вынуждены прибегать к изменению организации труда (переводу работников на дистанционную работу, объявлению простоя, введению карантина и т. п.), но в любом случае они не освобождаются от обязанности уплачивать зарплату своим работникам. И правильный, произведенный по нормам закона, расчет оплаты труда может обезопасить работодателей от возможных негативных последствий (например, в виде штрафов, наложенных контролирующими органами, жалоб и судебных исков от работников). Напомним, невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление зарплаты в размере менее установленного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10-20 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Если невыплата зарплаты затягивается на срок более трех месяцев и налицо корыстная или иная личная заинтересованность работодателя, то ему может грозить и ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса.

06.04.2020, 07:38

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права односторонне изменять условия трудового договора, в т.ч. и размер оплаты труда. Если Ваша зарплата состоит в том числе и из стимулирующих выплат, то необходимо знать условия их начисления. Возможно премии вполне законно будет не выплачивать.

Удачи!

06.04.2020, 07:41

Вы что не читаете ответы выше. Без вашего согласия ст 72 тК РФ не могут уменьшить оклад.

06.04.2020, 07:49

Ни на какой период и ни на сколько, т.к. работодатель не имеет права.

06.04.2020, 07:50

Не могут вам его уменьшить, если ваше право нарушат, пишите жалобу в прокуратуру.

06.04.2020, 07:50

Здравствуйте!

Работодатель не вправе снижать ваш оклад. Действует Указ Президента о сохранении заработной платы в полном объёме на период карантина.

06.04.2020, 07:50

На какой период (месяц, квартал, год, пятилетку) могут уменьшить оклад?

06.04.2020, 07:46