Москва, 06.04.2020, 08:16

Уточнение - Учётная норма жилья - история и действующая практика в разных регионах РФ.

Вопрос №17193844 из г. Москва
опубликован 06.04.2020, 08:16
В 10 ответе прочитал, что учётная норма жилья составляет 11,5 кв.м. на человека. Поясните пожалуйста с какого периода и в каких регионах и на кого распространяется и действует ли по сей день эта норма.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Вам зачем другие регионы? Вы спрашивайте про тот где вы зарегистрированы и где планируете документы подавать.

В разных регионах она разная-и обычно это 10 кв.м.

06.04.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В каждом городе своя учетная норма В Москве 10 кв м общей площади.

06.04.2020, 09:46

А я спрашивал про 11,5 кв.м.

06.04.2020, 11:27

Причем тут 11,5))Услышьте меня и Гудкову.

Есть норма установленная в каждом регионе и она у каждого своя. Есть норма в Жилищном кодексе.

Где вы и у кого на каком то сайте прочитали 11.5 мы не знаем и не отвечаем за чужие статьи.

06.04.2020, 11:59