Трехгорный, 06.04.2020, 12:45

Налоговый вычет выплачивается с затраченных денег покупаемой квартиры или с доли покупаемой квартиры.

Вопрос №17195217 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2020, 12:45
Налоговый вычет выплачивается с затраченных денег покупаемой квартиры или с доли покупаемой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет пенсионерам выплачивается не более чем за 3 года др даты выхода на пенсию (неработающим)

07.04.2020, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

От стоимости имущества.

06.04.2020, 13:02

Если пенсионер продолжает трудовую деятельность и получает облагаемый НДФЛ доход, то имеет право на налоговый вычет.

07.04.2020, 11:32

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у Саратовской Елены Леонидовны – 2/3 доли, у Саратовского Павла Александровича – 1/3 доля в праве общей долевой собственности. В Едином государственном реестре у Саратовской Елены Леонидовны – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 260000 рублей.

07.04.2020, 10:18

Да, вы имеете право получить 260 000 руб.

07.04.2020, 10:31

Доброе утро, Александр

Если стоимость имущества составила 2351435 рублей, то есть свыше 2000000 р, то каждый из Вас получит право на имущественный вычет от соразмерено уплаченных средств.

Так, общий порядок предоставления вычета при долевой собственности остался прежним и производится исходя из расходов/доли каждого лица (Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699).

Вы имеете право на имущественный вычет от суммы 1567 623 рублей при условии получения Вами официального дохода, из которого удерживается налог на доходы, причём получить этот вычет можете полностью

Так как стоимость общая делится на доли, соотвественно от общей суммы сделки, доля Вашего участия менее 2000000 р.

07.04.2020, 10:32

Здравствуйте!

Налоговая инспекция может вернуть Вам сумму в размере 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%) при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, за исключением доходов от долевого участия в организациях, выигрышей в азартные игры и лотереи (п. 3 ст. 210, п. 9 ст. 220 НК РФ).

07.04.2020, 10:33

Удивительное дело.

Одни юристы говорят, я имею право получить налоговый вычет 260000 руб.

Другие говорят. Что нет-Здравствуйте! Вы имеете право получить налоговый вычет в размере 260 000 руб. при следующих условиях:

1) ранее Вы не использовали право на получение налогового вычета;

2) поскольку вычет предоставляет в размере 13% налога на доходы физических лиц, то сумма удержанных у Вас налогов должна быть 260 000. Если суммы не хватает, то с документами на налоговый вычет также можно и на следующий год.

Кроме того, Вы получите право на налоговый вычет пропорционально размеру Вашей доли в квартире. Если полная стоимость квартиры составляет 2 351 435 руб., то на Вашу долю (2/3) приходится 1567 623,33 руб. Исходя из этой суммы Вы и получите налоговый вычет.

Кто прав?

07.04.2020, 10:39

Налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов, в вашем случае вычет будет от 2 000 000 руб.

07.04.2020, 11:12

Доброго дня! Если Вы получаете доход. Облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то при покупке жилья Вы можете единократно получить налоговый вычет с суммы не более, чем 2 млн. р. Это как раз составляет 260 т.р. Другое дело, что возврат этих денег происходит соответственно Вашим доходам. Если Вы за год уплатили НДФЛ 50 т.р, то и возместить сможете не более этих 50 т.р. Обычно возмещение НДФЛ в случае покупки жилья происходит в течение 3-7 лет.

07.04.2020, 11:15

А пенсионерам выплачивается в полном объёме налоговый вычет?

07.04.2020, 11:24