Могу ли я будучи белорусом, стать лицензированным охранником в РФ?
Согласно ст 1.1 "Основные понятия" закона об охранной деятельности N 2487-I, цитата: " частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;
Однако, выше в статье 1, первого раздела (Основные положения), сказано (цитата): "Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации." А международный договор между Россией и Беларусью уравнивает граждан РБ и РФ в правах. Что полностью соответствует нормам права.
Поэтому, с точки зрения закона оснований в отказе нет.