Ставрополь, 06.04.2020, 13:48

Как получить отсрочку на автокредит в Пятигорске из-за закрытия работы из-за карантина?

Вопрос №17195576 из г. Ставрополь
опубликован 06.04.2020, 13:48
У нас автокредит. Можно ли сделать отсрочку на пару месяцев, в связи с закрытием нашей работы? Работаем на рынке, он закрыт из-за режима самоизоляции. Что можно сделать? Это город Пятигорск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Вы не пишете в каком Банке у вас оформлен автокредит.

На сегодняшний день имеется только законопроект о "кредитных каникулах". Сам Закон еще не принят, для потребительских кредитов и автокредитов.

Поправки обещали подготовить до 20 апреля 2020 года, но опять же, это могут быть только обещания.

Но воспользоваться ими смогут далеко не все: они доступны только для тех, кто пострадал от вируса, а также при снижении доходов более чем на 30%. Необходимо будет подтверждать снижение дохода.

Но Сбербанк например, уже ввели кредитные каникулы по ипотеке и остальным видам кредитования.

Чтобы ими воспользоваться, нужно:

- Зайти в раздел «Кредиты».

- Нажать на ссылку по «Реструктуризация задолженности».

- Оставить онлайн-заявку и прикрепить документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки. Дождаться решения.

Но в любом случае, Банки должны идти навстречу своим клиентам, Вам стоит обратиться непосредственно в свой Банк (либо онлайн), ведь лучше гражданам предоставить отсрочку, чем потом бегать по судам.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

06.04.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Да Вы можете попросить отсрочку.

Напшите заявление в банк.

Попросите предоставить (ст. 450 ГК РФ)

06.04.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это вопрос к банку. Закона, обязывающего это сделать, нет. Толко рекомендации. Оратитесь в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки на 2 месяца ввиду коронавируса, ст.450-452, 819 ГК РФ,

06.04.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно попросить кредитора о заключении доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ, Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"), чтобы отсрочил платежи в связи с режимом самоизоляции. А если в договоре есть условие о форс-мажоре, то это позволит не платить штрафные санкции по договору. В любом случае стоит обратиться к кредитору и попросить отсрочки.

06.04.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ и надежду на решение проблемы.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк, но давать отсрочку или нет - это на усмотрение кредитора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

Надо смотреть условия договора, наличие регистрационной записи в реестре залогов. Может быть есть возможность спасти авто.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы можете предоставить в банк документы, подтверждающие, что Вы работали официально и лишились работы, соответственно потеряв доход - имеете право на кредитные каникулы, о чем имеется подписанный Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Официально безработный — это не любой человек, который не работает, а только тот, кого служба занятости поставила на учет.

Встать на биржу труда может трудоспособный человек без заработка, который готов искать работу и приступить к ней. Заработком считается не любой доход. Если вы работаете временно, но по договору — это заработок, безработным вас не признают. Если вы уже не работаете, но компания еще платит средний заработок в связи с сокращением, то стать безработным можно и важно: тогда справка из ЦЗН позволит получить от бывшего работодателя средний заработок за третий месяц после увольнения.

06.04.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можете письменно обратиться в банк, чтоб они предоставили отсрочку платежа в виду того, что ваша трудовая деятельность попадает под санкции (6.3 КоАП РФ) и вы вынуждены не работать. Предоставить отсрочку это право банка не обязанность!

06.04.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Меня интересует возможность отсрочек по автокредиту в связи с временной приостановкой работы. Можно ли законно перенести платеж на пару месяцев, без влияния на кредитную историю?

06.04.2020, 13:53

Можно, Банки идут на встречу. Все завит от Банка, вам необходимо дозвониться в отдел по работе с "просроченными задолженностями", в не зависимости от того есть просрочки или нет. Именно этот отдел занимается отсрочками. Сбер уже запустил "кредитные каникулы" по разным кредитным продуктам.

06.04.2020, 13:56

Без согласия кредитора произвольно платеж на другую дату не перенести, т.к. согласно ст.309, 819-821 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. При этом если будет задержка, то скажется на кредитной истории. Если же есть условие о форс-мажоре, то можно оспорить внесение информации через Бюро кредитных историй.

06.04.2020, 13:57

Доброго дня указ Президента вступил в силу 03.04. вы можете оформить заявление согласно этого закона, если автокредит меньше 600 000 руб.!

06.04.2020, 13:58

Вы можете просить перенести (отсрочить) платеж. Требовать - нет оснований. Соответственно, удовлетворить Ваше требование - это право, а не обязанность кредитора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2020, 14:00