Как правильно распределять отгулы в армии - законность ограничений на их использование

Вопрос №17195641 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2020, 13:54

Являюсь военнослужащим. За период работы с 2015 г. Накопилось 672 часа отгулов, официально записаны в журнал переработок. В настоящее время контракт о прохождении военной службы заканчивается 28.07.2020 г.

Желал взять имеющиеся отгулы или получить денежную компенсацию, на что отдел кадров мне ответил, что отгулы можно брать только за текущий и предыдущий год службы. Обоснованно и законно ли данное высказывание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам верно разъяснили, Вы в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на сутки отдыха за 2019 и 2020 г.г.

Право на денежную компенсацию вместо суток отдыха в связи с привлечением к мероприятиям проводимым без ограничения еженедельного служебного времени производно от права на последние.

06.04.2020, 14:13

В Законодательстве, в т.ч. О статусе военнослужащих... Нет ограничений и временных норм когда я должен взять отгулы.. Факт был таков, что к отпуску не разрешали брать отгулы.

06.04.2020, 14:17

Дополнительные сутки не носят накопительный характер и предоставляются военнослужащему с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы, законодательство регулирующее право военнослужащих на отдых не предусматривает суммирование не предоставленного даже основного отпуска, который по своей правовой природе для военнослужащего является обязательным, нежели дополнительный отдых.

Более того, Вы пропустили сроки для обращения в суд по требованию о предоставлении Вам суток отдыха за период с 2015 по 2018 г.г.

Так, согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Таким образом, согласно названной норме перечисленные дополнительные сутки отдыха, право на которые у военнослужащего возникло в текущем году, могли быть предоставлены либо сразу по окончанию мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, либо путем присоединения к основному отпуску за этот год в количестве не более 30 суток до истечения следующего года. При этом данная льгота не носит накопительного характера, а выплата денежной компенсации вместо дополнительных суток отдыха неразрывно связана со сроком предоставления основного отпуска за тот или иной календарный год.

06.04.2020, 14:27