Сроки исковой давности по приватизации.

Вопрос №17196026 из г. Ставрополь
опубликован 06.04.2020, 14:58
Сроки исковой давности по приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

06.04.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока начинается с момента когда лицу стало известно о его нарушенном праве.

06.04.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можно восстановить сроки. Общий - 3 года.

06.04.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Галина

Вопрос не ясен, если вы считаете, что со дня заявления о приватизации жилья, прошло более трех лет, могу сказать, что в любом случае вы не лишены права обратиться с требованием в суд.

06.04.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Срок исковой давности по приватизации квартиры – 3 года. Но не с даты завершения сделки, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении своих прав. Если в течение указанного периода человек не обращается в суд, срок исковой давности считается пропущенным. Следовательно, оспаривание через суд уже невозможно.

06.04.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Применим общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ.

07.04.2020, 08:24

Дело все в том, что моя дочь приватизировала жилье и была в нем зарегистрирована на момент приватизации и после, но потом она выписалась и уехала из этого жилья, по происшествии нескольких лет они с мужем развелись и вот теперь он пишет, заявление о том, что она не законно приватизировала, вот почему я и спрашиваю сроки уже прошло более 6 лет.

06.04.2020, 15:05

Галина, если бывший супруг дочери не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то шансов оспорить сделку фактически нет. Нужно смотреть иск бывшего супруга, что бы понять на чем основано его требование.

06.04.2020, 15:08

Доброго дня общий срок 3 года, он мог восстановить срок и воспользоваться тем что ему только не давно стало об этом известно, нужно знакомиться с материалами дела, вашей дочке в любом случае он должен был направить копии иска и приложенных документов, изучив это можно дать грамотную консультацию!

06.04.2020, 15:10

Дело в том, что он не подает в суд, а пишет на начальника МВД с тем, что на момент приватизации у него была собственность и тем заявлением, что она не имела право приватизировать, хотя он недвижимость продал в феврале, а приватизация в декабре, более того он потом приобрел собственность меньше по площади и условия там хуже чем было в первом жилье, но прописан он у меня никогда не был.

06.04.2020, 15:59

Галина, полиция вопросами по оспариванию приватизации не занимается. С полиции ему порекомендуют обратиться в суд с иском к дочери. Для волнения оснований у вас нет!

06.04.2020, 16:04

Ну Вы знаете меня дознаватель опрашивала, дочь тоже опрашивали, хорошо хоть внука оставили в покое, а все дело в том, что после раздела ей было присуждено жилье, а ему машина и он не может успокоиться ему хочется и жилье и машину, а кредит по палам.

06.04.2020, 16:09

Галина, опросить дознаватель обязана была, так как поступило заявление. Ему отказали в возбуждении уголовного дела и это правильно! Вам и дочери не стоит обращать внимание на его хотелки, а жить своей жизнью.

06.04.2020, 16:19

Вы знаете его хотелки полная ложь и мне очень бы хотелось привлечь его т.к. он вводит в заблуждение все органы и преследует мою дочь и внука.

07.04.2020, 08:13