Как сохранить квартиру, подаренную родственником при заполнении декларации о доходах?

Вопрос №17196069 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2020, 15:08

Я работаю госслужащей и каждый год заполняю декларацию о доходах. В этом году мой отец подарил мне квартиру стоимостью 12 млн. руб по договору переуступки в долевом строительстве. Деньги копили всю жизнь и еще отец моих детей перечислял на счет маме моей зарплату. Я начиталась в сети что бывает после проверки могут отобрать квартиру если мои доходы не соответствуют. Подскажите, пожалуйста. Что мне делать в данной ситуации. У меня двое маленьких детей и мне негде будет жить. Я еще нахожусь в декретном отпуске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна.

Никто Вашу квартиру не заберет, нет такого права. Она подарена Вам отцом и сдедку не оспорят, по крайней мере, из вопроса таких оснований не усматривается. Однако, Вам нужно показать получение квартиры от отца в декларации за 2019 год. Чтобы не было проблем на работе. А то там вплоть до увольнения по утрате доверия

.ст.8 Федерального закона "О противодействии коррупции"

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

06.04.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если квартира получена в 2020 году, то вам пока ничего в сведениях о доходах и расходах показывать не нужно, так как сейчас вы будете подавать справку за 2019 год.

В 2021 году вы уже будете должны показать, что у вас есть такая квартира

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

06.04.2020, 15:17

Квартиру не смогут отобрать, она получена от близкого родственника, получение денежных средств от отца Ваших детей и мамы, тоже просто доказать при проведении проверки, если такая необходимость возникнет.

06.04.2020, 15:32

Уважаемая Жанна.

Даже если возникнут вопросы согласно ваших доходов и имущества Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция), вы сможете легко доказать, как было получено данное имущество. Не стоит бояться, указывайте данное имущество. Хуже будет, если вы его не укажите, скроете. Тогда Вам грозит увольнение в связи с недоверием.

Данное имущество сейчас указывать не надо, укажите в следующем году, справку ведь вы предоставляете за 2019 год.

06.04.2020, 15:38

В соответствии со ст.8 Федерального закона "О противодействии коррупции" Вы обязаны представлять работодателю как госслужащий.

Договор переуступки в долевом строительстве заключается по правилам главы 24 ГК РФ и обычно является возмездным договором. В самом договоре должно быть отражено на каких условиях производится уступка.

При отсутствии такого указания конечно же у проверяющих лиц возникнуть вопросы в отношении госслужащего.

Поэтому при декларировании Вам необходимо будет представить сам договор уступки и показать, что он безвозмездный и заключен с родным отцом, и что с Вашей стороны оплата не производилась.

А вопрос возмездно или безвозмездно определял сам цедент; в данном случае отец уступил бесплатно. Вопрос о его доходах - другой вопрос.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

06.04.2020, 15:57

Вам не надо ничего делать, уже все сделано, Вам надо подать декларацию о доходах и сохранить документы о дарении данной квартиры ВАМ отцом, это легальная сделка, никто квартиру не отберет, на ночь бредни в интернете не читайте.

Вообще то не вижу оснований для беспокойства, Вы сами себя накручиваете.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

06.04.2020, 16:18

Вам как лицу, замещающей государственные должности РФ, надо отчитаться не позднее 30 апреля. Подать декларацию до 30.04.2020 г. через сайт ФНС.

Не вижу проблемы

(Указ Президента N 460 от 23 июня 2014 г. )

ФНС приостанавливает до 1 мая 2020 года проведение проверок

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 марта 2020 г. N ЕД-7-2/181@

До 1 мая 2020 года ФНС России приостанавливает назначение выездных налоговых проверок, проверки пользователей онлайн-касс, а также контрольные мероприятия по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса. Соответствующий приказ издан в рамках исполнения поручения Правительства РФ о минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции

Выездные проверки, начатые ранее, также приостановлены.

06.04.2020, 16:27

Дарственная была в 2019 году.

06.04.2020, 15:43

Тогда и вопросов нет, так и продекларируетесь.

06.04.2020, 15:58

Тогда вообще вопросов не должно быть. Это же безвозмездная передача. Указываете в справке за тот год в котором право собственности зарегистрировано за Вами.

06.04.2020, 16:01

Жанна до 30 апреля 2020 г подаете декларацию по форме (Указ Президента РФ от 23 июня 2014 г. № 460) через сайт ФНС

И нет проблем.

06.04.2020, 16:29

В этом году мой отец подарил мне квартиру стоимостью 12 млн. руб по договору переуступки в долевом строительстве.

У вас в вопросе указано, что подарил в этом году.

Если подарил в 2019 году, вы обязаны в разделе "Иные доходы" указать эту квартиру

Иные доходы

58. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 справки.

Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

32) доход, полученный по договорам переуступки прав требования на строящиеся объекты недвижимости;

Если стоимость квартиры превышает доход ваш и вашего супруга в сумме за 2016,2017 и 2018 годы, то вы обязаны также подать сведения о расходах.

06.04.2020, 16:39