Получу ли я выплату в 5000 рублей, имея детей разных возрастов и неизрасходованный материнский капитал и губернаторский?
Скажите положена ли мне выплата в размере 5000 рублей, если у меня дети: 2007 года 2012 года и 2018 года рождения. Материнский капитал и губернаторский непотрачены?!
Анастасия, добрый день.
Да.
С 1 апреля 2020 г. в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно (срок выплаты апрель, май, июнь). выплачивается за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат
Положено -семьям имеющим право на материнский (семейный) капитал-семьям, где есть один ребёнок, рождённый начиная с 1.01.2020 года-семьям, где есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,-семьям где три и более детей, но семья до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.
рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.
(это очень кратко из Перечня поручений по итогам обращения Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны)
Выплата будет производиться из Федерального бюджета, а не из средств материнского капитала. При этом не имеет значения, использовала семья материнский капитал или нет — выплата будет назначаться на каждого ребенка в возрасте от 0 до 3-х лет, главное — иметь право на материнский капитал (действующее или использованное).