Пенсионерка хочет рассрочить оплату долга за газ, но получает отказ. Может ли она требовать рассрочки через суд?
Пришло письмо с требованием по оплате долга за газ. Сумму долга я не оспариваю но на мою просьбу рассрочить выплату-пришел отказ. Могу ли я через суд потребовать рассрочки оплаты. Я пенсионерка и кроме пенсии не получаю других доходов.
Вы учтите, что газовая компания вправе требовать задолженность за газ только за последние три года. По остальной задолженности истек срок исковой давности, но его необходимо заявить в суде, поскольку суд по собственной инициативе не вправе применять срок исковой давности.
Да, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Доброго времени суток!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ.
Спасибо за ответ. Судебного акта я еще не имею т.к. пришло только пока извещение от газоснабжающей организации. Я просила у этой организации дать рассрочку на 18 месяцев но они дают только 2 месяца и в этот срок я не могу погасить долг. Что делать в этом случае? Спасибо.
Как вам уже написали, направьте в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта. Необходимо в суд предоставить справку о размере вашей пенсии, о ваших ежемесячных расходах по коммунальным и иным платежам.
Как я могу направить в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта если акта еще нет и возможно не будет. Газоснабжающая организация прислала свой внутренний документ с расчетом долга и в суд она еще не обращалась, но эта организация не согласна дать мне рассрочку больше чем на 2 месяца. Могу ли я обратиться в суд с просьбой обязать компанию дать мне большую рассрочку? Спасибо
Добрый день. При рассмотрении дела в суде, сможете попросить о рассрочке. Пока дело не подано, можете ничего не делать.