Работа во время беременности - выплачивают ли больничный в декрете и несет ли работодатель ответственность?
Говорят, что ФСС могут отказать в выплате, т.к это будет похоже на "схему" и наказывается работодатель.
Элина, кто такое говорит? Закон указывает на обратное. Согласно ст. 64 ТК РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
ФСС производит выплаты трудоустроенным гражданам. Не слушайте тех, кто не знает законов.
Здравствуйте.
Выплатят. И естественно работодатель никак не пострадает.
Говорят, что могут начать задавать вопросы работадателю почему взял на таком сроке, наказать и посадить даже.
Устройство на работу беременной женщины не образует состава административного правонарушения или уголовного преступления, так что работодателя за это никто наказывать не будет.