Можно ли продолжать заниматься кузовным ремонтом в гараже без ИП и при соблюдении мер безопасности?

Вопрос №17197783 из г. Нижнекамск
опубликован 06.04.2020, 21:24
У меня есть не большой бизнес в собственном гараже, а именно кузовной ремонт автомобилей в котором работают два человека. ИП не оформлено. Могу ли я продолжать заниматься этим делом? При условии если все меры защиты будут соблюдены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете? – Можете, вы же продолжаете заниматься.

Нарушаете законодательство? – Да, нарушаете.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена различная ответственность (вплоть до уголовной). Но с учётом характера правонарушения, это, с высокой степенью вероятности, админ. Штраф 500 – 2000 руб.

Оформите ИП на упрощёнке, платите копеечные налоги и занимайтесь своим делом в открытую без опаски.

06.04.2020, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И так работаете не легально, че уж тут.

06.04.2020, 21:38

Благодарю! А какое наказание если поймают?)

06.04.2020, 22:01

Ответственность небольшая, но всё равно неприятная:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А вообще, лучшая защита - это хорошая и качественная работа. Тогда никто и не подумает жаловаться на вас и ничего вам не будет. И не надо кормить дармоедов из власти.

06.04.2020, 22:24

Статью КоАП РФ о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения дополнили двумя новыми составами. Это следует из поправок, принятых в связи с пандемией коронавируса. Они начали действовать 1 апреля.

По первому составу предусмотрены наказания, если нарушение совершено в период режима ЧС, или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина). По этому же составу ответственность грозит тем лицам, которые не выполнили в установленный срок выданное в данные периоды предписание или требование Роспотребнадзора о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Наказания следующие:

- для граждан - штраф от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

- должностных лиц - штраф от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

- лиц, занимающихся предпринимательством без образования юрлица, - штраф от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- юрлиц - штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на тот же срок.

По второму составу ответственность грозит, если рассмотренные действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или его смерть, но при этом не считаются преступлением.

Для этих случаев установили следующие наказания:

- для граждан - штраф от 150 тыс. до 300 тыс. руб.;

- должностных лиц - штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;

- лиц, занимающихся предпринимательством без образования юрлица, - штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- юрлиц - штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на тот же срок.

Ранее в статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения был только один состав. По нему назначают предупреждение или штраф:

- для граждан - на сумму от 100 до 500 руб.;

- должностных лиц - от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

- лиц, занимающихся предпринимательством без образования юрлица, - от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

- юрлиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Последним двум субъектам вместо предупреждения или штрафа могут назначить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Документ: Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ

Как накажут по УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил: закон опубликован

1 апреля вступили в силу поправки к УК РФ, которые понадобились в связи с борьбой с коронавирусом. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, должны назначить одно из следующих наказаний:

- штраф в сумме от 500 тыс. до 700 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет;

- ограничение свободы на срок до двух лет;

- принудительные работы на срок до двух лет;

- лишение свободы на срок до двух лет.

Такая же ответственность грозит, если нарушение создало угрозу массового заболевания или отравления людей.

За нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматриваются следующие наказания:

- штраф в сумме от 1 млн до 2 млн руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

- ограничение свободы на срок от двух до четырех лет;

- принудительные работы на срок от трех до пяти лет;

- лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, грозят принудительные работы на срок от четырех до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Кроме того, УК РФ дополнили двумя новыми статьями, устанавливающими ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации. Например, за такое распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, грозит:

- штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- исправительные работы на срок до одного года;

- принудительные работы на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до трех лет.

Необходимость ужесточить уголовную ответственность объясняется множеством случаев несоблюдения госмер по борьбе с распространением коронавируса.

Документ: Федеральный закон от 01.04.2020 N 100-ФЗ.

06.04.2020, 22:54

Я имею ввиду то что я работаю во время карантина. Допустим если постучат в дверь я открою скажу что делаю свое авто но в то же время я должен сидеть дома на карантине. Какой штраф?

06.04.2020, 22:56

Нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечёт привлечение к админ. Ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Вышеуказанные правила поведения определяет субъект Российской Федерации самостоятельно. Если передвижение в гараж, и деятельность в нём будет подпадать под запрет - штраф.

06.04.2020, 23:07