Нужно ли доказывать факт вселения, если заявитель не собирается въезжать в квартиру, которая принадлежит ему по праву собственности?
Добрый день, Вячеслав. Вселение производится судебными приставами после вынесения решения суда, после чего Ваше право проживать или не проживать в квартире. Заявитель не обязан доказывать факт вселения.
Он должен доказать что его туда не пускают.
Каким образом приставы будут его вселять? Вещи переносить?
Нет. Они будут контролировать данный процесс (вселение жильца и нечинение препятствий со стороны других лиц).
Приставы убедятся, что вселяемому ключ от квартиры выдали, зафиксируют этот факт, вот и всё вселение. Никто не будет вещи в квартиру заносить.