Самара, 06.04.2020, 22:47

Ломбард продал цепочку брата без уведомления - как вернуть свое изделие и защитить свои права?

Вопрос №17198039 из г. Самара
опубликован 06.04.2020, 22:47
Брат сдал цепочку в ломбард (комиссионный магазин, как они себя называют), в срок выкупить не смог (забыл), но желание выкупить есть учитывая все штрафы, позвонили спросили, сказали что она уже реализованна! В чем вопрос, если я правильно поняла конечно, исходя из законов о ломбардах с 10, что дается еще 30 дней на выкуп после просрочки? Могу ли я написать заявление на возврат своего изделия (уже реализованного), когда задаю этот вопрос мне говорят что мы не ломбард, а комиссионка, так вроде не на продажу отдали, а заложили изделие! Могу ли я документально попросить их отчитаться о том куда реализованно данное изделие, может она лежит у них в сейфе и ждет 30 дней!
Лучший ответ
Рекомендуется

Существуют комиссионные магазины куда ты именно продаёшь свою вещь и они сразу выставляют на продажу, а есть ломбарды куда ты закладываешь вещь а взамен получаешь деньги и срок для последующего обмена, а именно выкупа вещи за деньги, у вас какие либо документы остались на руках после похода в комиссионку, точнее у вашего брата?

07.04.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да договор комиссии, только он просрочен! Я понимаю разницу ломбарда и комиссионки! Но вот в чем дело на вывески то комиссионка, а по факту ломбард, выдали деньги же не с продажи! Есть ли шанс вернуть изделие если оно уже по их свединиям реализовано! У них своя сетка ювелирных магазинов! К каким законам относятся комиссионные магазины? Я так понимаю что закон о ломбардах на них не распространяется? В ломбарде после просрочки платежа изделие еще должно храниться месяц, а вот в комиссиоке? И еще такой факт что изделие было на комиссии не по действующей цене, сдал за 20,по факту она стоила на тот момент 40.

07.04.2020, 11:26

Здравствуйте! В комисионном магазине нет срока льготного хранения. Можно конечно обратиться с претензией к ним, и также подать жалобу в Роспотребнадзор, возможно он и найдет какие-либо нарушения в их работе. Отвечу на доп. вопросы в личных сообщениях.

С уважением,

Светлана.

07.04.2020, 11:38

У меня есть только один вариант, доказать что условия как у ломбарда, а не как у комиссионки! На примере другого изделия! Заснять на видео и отправить в Роспотребнадзор и прокуратуру! Понимаю что это все формальности с названием комиссионка, а по факту тот же латентный ломбард!

07.04.2020, 11:46

Ну, если у них действительно условия как у ломбарда, тогда, возможно есть обман потребителей. Тогда роспотребнадзор и прокуратура проведут проверку, вынесут постановление.

07.04.2020, 11:51