Как прописать ребенка в квартире, принадлежащей в соавторстве с мамой?
Если ребенок новорожденный, то согласие иных собственников не требуется. В остальных случаях для временной или постоянной регистрации требуется согласие всех собственников.
Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя, ничьих согласий не нужно.
В соответствии со ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Вы имеете право прописать своего ребенка без согласия мамы.
Здравствуйте. Конечно, ничьего согласия не требуется, чтобы зарегистрировать ребёнка к одному из родителей, кроме второго родителя, даже если бы Вы не были собственником.
Порядок совершения действий и перечень документов для прописки новорожденного устанавливается ГК РФ и ПП No713, включает:свидетельство младенца о рождении с отметкой о гражданстве;
гражданские паспорта матери и отца, на момент регистрации они должны быть действительными. Замена российского паспорта производится по достижению гражданином возраста 20 и 45 лет, в случае смены фамилии, внешности и пола. Причиной для замены паспорта будет его порча;
свидетельство о браке или разводе стандартного образца.
Заявления по специальной форме, которые заполняются родителем в паспортном столе или ФМС соответственно (тем, к которому младенец будет прописан). Указывается адрес, обстоятельства на основании которых производится процедура, отношение к собственности;
разрешение на регистрацию по адресу составляется при прописке младенца к отцу (выдает мать) или к матери, если с момента его рождения прошло 30 дней. Составляется в произвольной форме, лично родителем, образец может предоставляться служащими паспортного стола. В исключительных случаях допускается нотариальное заверение.