Рубцовск, 06.04.2020, 23:11

Развод и жилищные условия - судебный спор о праве на долю в квартире при разделе имущества

Вопрос №17198120 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2020, 23:11
Является ли развод ухудшением жилищных условий? При разводе и разделе имущества суд отказал супругу в праве на половину доли в квартире, купленной супругой по военной ипотеке. Военнослужащий теперь имеет полное право на признание его нуждающимся? И будет ли считаться развод намеренным ухудшением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда незаконно, его следует обжаловать, поскольку согласно сложившейся судебной практики приобретенное во время брака одним из супругов жилое помещение за счет участия НИС является совместной собственностью, а поэтому в случае расторжения брака подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

07.04.2020, 09:11

Добрый вечер.

Расторжение брака не является намеренным ухудшением жилищных условий, но лучше, для подстраховки, чтобы инициатором развода была жена.

А суд отказал скорее всего из-за того, что квартира была приобретена до брака, как и оформлена ипотека, в таком случае второй супруг имеет право только на денежную компенсацию в размере 1/2 части внесенных денежных средств в счет погашения кредита.

06.04.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Нужно анализировать материалы дела, чтобы сказать точно.

06.04.2020, 23:44

В таком случае не расценят, думаю ему не следует переживать.

А насчет отказа суда ничего не могу сказать в таком случае, нужно смотреть само решение.

06.04.2020, 23:49

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам с документами обратиться к юристу для личной консультации. Работа юриста по вашему делу в суде повысит ваши шансы на положительный результат в решении вашего вопроса.

07.04.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира приобретена в браке, но платит за неё Мин. Оборона... Военная ипотека... Инициатор развода жена, но муж подал на раздел имущества и Суд ему отказал. Он теперь переживает что останется на улице, т. к развод рамценят как намеренное ухудшение. В августе у него увольнение.

06.04.2020, 23:42