LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чита, 07.04.2020, 06:10

Как получить жилье после пропущенных сроков вступления в наследство?

Вопрос №17198630 из г. Чита
опубликован 07.04.2020, 06:10
После смерти жены гражданин М. пропустил сроки вступления в наследство, жилье в собственность ранее не было оформлено. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,

В судебном порядке нужно восстанавливать пропущенный срок и признавать право собственности в порядке наследования.

Но, если, например, жилье не было приватизировано, то в наследственную массу оно не войдет.

07.04.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана, подробнее можно?

07.04.2020, 06:13

Здравствуйте Оксана

В общем и целом наследовать возможно только имущество находящееся (оформленное) в собственность наследодателя, обращайтесь в суд и в зависимости от ситуации, заявляйте требование о признании сделки действительной или о приобретении имущества за давностью владения.

07.04.2020, 06:15

Оксана, если муж, умершей жены продолжает жить без регистрации в её квартире (муниципальной), в которой она проживала по договору соцнайма, то он, как член её семьи (членами семьи являются супруг/а, дети и родители), вселенной нанимателем (женой) может, обратиться в муниципалитет для перезаключения договора соцнайма.

Если откажут, то в суд.

Через суд отстаивать своё право на эту квартиру.

Регистрация по другому адресу это ещё не факт утраты права пользования квартирой умершей жены.

21.11.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, жилье не было приватизировано. А приватизировать его сейчас можно если человека нет?

07.04.2020, 06:51

Оксана,

Ну, вот, видите... Ситуация совершенно поменялась... Наследовать это жилье не получится.

Приватизировать его могут лица, которые зарегистрированы в квартире.

07.04.2020, 06:53

В этом жилье как раз и зарегистрирована только умершая жена.

07.04.2020, 07:01

В судебном порядке ст 3 ГПК РФ можно признать право собственности ст 209 ГК РФ на это жилье если умершая успела подать документы на приватизацию, но не успела заключить договор о передаче жилья в собственность.

07.04.2020, 07:06

Ничего она не успела вообще сделать, умерла 4 года назад.

07.04.2020, 07:18

Не сможете принять наследство, тк. неприватизированное жилье не переходит по наследству. Выход есть, но он судебный.

07.04.2020, 07:25

В порядке особого производства необходимо будет сначала установить юридический факт владения, нахождения в собственности определенного имущества, а потом установить факт фактического принятия наследства.

Весь вопрос только в доказательствах, которые могут письменные, свидетельские и т.д., которые обозначивали что вами когда это приобреталось, отстраивалось, ремонтировалось, атакже оплачивались налоги, ресурсы (вода, э/э и т.д.).

07.04.2020, 07:26

Установить факт владения за умершим?

07.04.2020, 07:51

Вот Вам глупость написали... Наверное, не посмотрели самый первый вопрос.

07.04.2020, 07:56

Оксана,

Никак Вы не установите факт владения за умершим и фактическое принятие наследства не установите, раз имущество не было в собственности.

07.04.2020, 08:44

Нет никаких возможностей, так как это жильё не принадлежало умершей на праве собственности., наследовать нечего..

07.04.2020, 16:10

Тогда что теперь с этой квартирой, в которой остался жить ее муж? Государству что-ли отойдет?

07.04.2020, 15:07

Если квартира не была приватизирована и муж не прописан в этой квартире (прописан по другому адресу), то квартиру оформить в собственность не получится.

Если муж в квартире прописан, то он может ее приватизировать в общем порядке.

07.04.2020, 15:15

Нет, он прописан по другому адресу. А что с это-то будет?

07.04.2020, 15:18

Государству отойдет.

07.04.2020, 15:33

Неприватизированная квартира принадлежит муниципальному образованию, проживают в ней на основании договора соцнайма. В наследственную массу такая квартира не входит.

Если муж не был "прописан" значит он не включен в договор соцнайма, поэтому он не может там проживать после смерти нанимателя и не может приватизировать эту квартиру.

07.04.2020, 15:52

Здрасте, вообще-то он покупал эту квартиру по договору купли-продажи.

08.04.2020, 04:01

Оксана,

Он не мог покупать по договору купли-продажи неприватизированную квартиру. Или квартира приватизирована, или нет, Вы разберитесь с этим для начала.

08.04.2020, 07:38

А в 90 годах не было вроде еще приватизации.

08.04.2020, 10:10

Если у мужа есть документы на право собственности на квартиру, то нужно смотреть - в браке куплена она или вне брака.

08.04.2020, 10:29

Да, квартира была куплена в браке.

08.04.2020, 11:33

Вы ранее писали, что "жилье в собственность ранее не было оформлено".

Вам нужно сходить с документами к адвокату и прояснить все обстоятельства.

Ну а теоретически если квартира куплена в браке, то муж имеет право на супружескую долю 50%, плюс нужно смотреть вопрос наследования оставшейся доли, является ли он единственным наследником, принимал ли он наследство. Тогда можно идти в суд и требовать признания права собственности.

08.04.2020, 11:46

Наследство он не принимал и у них еще двое детей.

08.04.2020, 14:57

Наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем активных действий по принятию наследственного имущества, например пользуясь имуществом принадлежащим наследодателю.

08.04.2020, 15:21