Наш ребенок, придя в школу, так получилось, что пододвинул стул себе из-под другого человека и тот упал и разбил дорогие часы.
Наш ребенок, придя в школу, так получилось, что пододвинул стул себе из-под другого человека и тот упал и разбил дорогие часы. Родители пострадавшего написали заявление. Есть ли вина нашего ребенка?
Есть, но не только его.
ГК РФ - Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Так что и школу можно привлечь.