Симферополь, 25.10.2019, 19:42

Травма ребёнка в детском саду вызывает вопросы относительно безопасности и ответственности

Вопрос №16475822 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2019, 19:42
Ребёнок получил травму в детском саду. Упал на прогулке, разбил нос, наложили два шва. В акте указана вина пострадавшего ребёнка и другого мальчика, который его толкнул. Заведующая отказалась показать родителям объяснительную воспитателя. Никто не наказан, проведён повторный инструктаж по технике безопасности. Правильно ли это? Ребёнку 2 года 10 месяцев. Воспитатель без опыта работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Потребуйте предоставить Вам материалы служебной проверки, если откажут напишите жалобу в прокуратуру, чтобы работники прокуратуры провели проверку по данному факту.

Если в ходе проверки будет установлено, что вред вашему ребенку причинен в результате халатного отношения воспитателя к исполнению должностных обязанностей, то его привлекут к ответственности, скорее всего к дисциплинарной.

Вы можете предъявить иск в интресах ребенка к садику о возмещении вреда, причиненного телесным повреждением

[/quote]

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

[quote]

25.10.2019, 19:48

Акт проверки предоставили но в графе причины указали прочие.

25.10.2019, 19:57

Должна быть конкретная причина указана.

25.10.2019, 20:14

Написано: причины несчастного случая прочие. И прочие подчёркнуто. Что делать в таком случае?

25.10.2019, 20:20

Написать заявление в прокуратуру.

25.10.2019, 20:26