Саратов, 07.04.2020, 08:55

Проблема назначения пенсии для жены с Эстонским стажем - правомерно ли действие ПФР?

Вопрос №17199065 из г. Саратов
опубликован 07.04.2020, 08:55
Стаж жены в Эстонии - 1 год 4 месяца с 1985 по 1987 гг. Прошло три месяца отсрочки назначения пенсии в связи с запросом в Эстонию. Ответа до сих пор нет. ПФР отказывает в назначении пенсии, ссылаясь на договор с Эстонией от 2011 г, хотя российский стаж более 20-ти лет и более 23 баллов. Правомерно ли это? Спасибо за ответ. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир! Это не правомерно, т.к. при достижении нового пенсионного возраста, Вашей супруге должна быть начислена пенсия при таком страховом стаже и ИПК в РФ.

07.04.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что в таком случае можно предпринять? Её заставляют писать заявление на назначение пенсии повторно. Как я понимаю, что-бы обнулить прошедшие 3 месяца, и запустить определенные законом три месяца снова. В таком случае за прошедшие месяцы ей уже пенсию не начислят?

08.04.2020, 11:59

ДА, Вы все правильно сформулировали (про обнуление и продление).

08.04.2020, 12:35