ИПК-23,5 с отказом ПФР - Борьба за начисление пенсии после 26 лет трудовой деятельности и опыта за рубежом
Общий стаж более 26 лет, ИПК-23,5, из них стаж в Эстонии 1 год 2 месяца в 1985-86 гг. 3 месяца назад ПФР отказал в начислении пенсии, сославшись на договор с Эстонией и необходимостью подачи запроса. До сих пор ответа из Эстонии нет и пенсионный продолжает отказывать в начислении, ссылаясь на этот договор. И не дает официального письменного отказа. За прошедшие 3 месяца и далее пенсия будет начислена?
В том-то и дело. Я изначально настаивал на отказе от этого стажа. Но мне в пенсионном в этом отказали именно сославшись на договор. И Вы не ответили - начислят ли пенсию за прошедшие месяцы?
Начислят, если и без этого стажа - право на пенсию возникает.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
К сожалению это так. все лица, которым не повезло работать в наших союзных республиках попадают в такое положение. Если из восточных республик из архивов документы приходят все таки более менее регулярно, то наши европейские друзья этим грешат. Здесь вам ничем никто не поможет, но вы вправе заявить о начислении пенсии без учета данного времени.
Ответа на вопрос №17236895 я не получил.