Как получить накопительную пенсию умершего отца согласно законодательству?

Вопрос №17199648 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2020, 11:09
Слышала, но не знаю, прошу просветить в вопросе получения накопительной пенсии умершего отца моего ребёнка (10 лет). Отцу было 56 лет, пенсию ещё не получал, до 1997 года служил в качестве офицера Российской Армии (стаж 16 лет) с 1997 года по февраль 2020 г работал везде официально (все подтверждено в трудовой книжке), если можно то куда нужно обращаться с ссылкой на номер закона и какие для этого нужно подготовить документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Николаевна

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Естественно, для этого требуется свидетельство о смерти свидетельство о том что вы являетесь отношению к умершего родственником, в том числе свидетельство о рождении ребёнка и справка нотариуса что заведено наследственное дело

Достаточно часто лица, имеющие право на получение такой пенсии пропускают сроки, вам нужно обязательно в исковом заявлении сообщить о причинах пропуска такого срока чтобы их признали уважительной причиной.

07.04.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: po-nasledstvy.ru

07.04.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое, а как мне эту справку получить, если наследственное дело открыто в Московской обл, номер известен, дело открывал брат моей дочери по моей доверенности как опекуна?

07.04.2020, 11:23

Непонятно, о какой справке ведете речь.

07.04.2020, 11:28

Добрый день. Вам необходимо предоставить в ПФР копию свидетельства о смерти и свидетельство о рождении ребенка.

07.04.2020, 11:33

А справку нотариуса что заведено наследственное дело?

07.04.2020, 11:40

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034