Возможность получения пенсии без трудовой книжки - что делать, если она уничтожена бывшим мужем?
Мою трудовую книжку со стажем с 1977 по 1996 год уничтожил бывший муж, когда я переехала в Великобританию. Мне в 2014 году исполнится 55 лет, т.е. наступит пенсионный возраст. Буду ли я иметь право на пенсию в России? Если да, то нужно ли мне восстанавливать все записи трудовой книжки, или только те, которые дадут мне право на минимальную пенсию. При этом какой минимальный стаж обеспечит минимальную пенсию (из всех записей, как я думаю, легко будет восстановить только одну - с 1979 по 1990 гг). Достаточно ли этого стажа для получения минимальной пенсии?
Есть ли легкие способы восстановить трудовую книжку?
Спасибо.
вам нужно восстановить трудовую книжку. Это не проблема. если организации сохранились.
Ольга,социальная пенсия будет назначена и при отсутствии страхового стажа. Но Вы должны быть гражданкой РФ и зарегистрированы по мест жительства в РФ. Восстановить трудовую книжку поможет юрист в России, самой Вам будет трудно это сделать. Запросы и пр., личный визит, а по доверенности это сделать можно.
Уважаемая Ольга, Вам Краснова Карина Марковна, адвокат из Санкт-Петербурга отвечала после меня. Стрикун Галина Владимировна, Галкина Ольга Николаевна и др. Вы их данные можете здесь найти в поисковике.