Иваново, 07.04.2020, 12:24

Минимальное пособие на материнство при продлении срока по срочному контракту - ошибка соц защиты или работодателя?

Вопрос №17199840 из г. Иваново
опубликован 07.04.2020, 12:24
Суть вопроса такова. Работала по срочному трудовому договору за работника находящегося в декретном отпуске. Я тоже забеременела, но срок договора истекал. Работодатель продлил срок на время послеродового больничного, мне оплатили по беременности и родам пособие. После закрытия больничного меня рассчитали. Обратилась в соц защиту на получения пособия до 1.5, но мне начислили только минимальную как нетрудоустроенным 3200 с копейками, а не 40 % от средней за последние два года. В соц защите сказали если бы вам Работодатель сделал расчет и хотя бы месяц вам ФСС перечислил то и соц защита тоже самое бы перечисляла. Но где логика в этом? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас имели право уволить согласно ст 261 ТК РФ Что касается размера пособия в 40 % то оно выплачивается согласно статьи 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) работающим Та как вас уволили то пособие вам положено выплачивать только в минимальном размере К сожалению вы ничего не сможете здесь сделать К работодателю никаких претензий вам нельзя предъявить, потому что в его действиях не было нарушения закона.

07.04.2020, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае отказ соц. защиты правомерен и законен в силу ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255 от 29.12.2006

Нарушений со стороны работодателя тоже не имеется.

07.04.2020, 12:40

По новым поправкам в закон

внесенными в ст.14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14.

пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

07.04.2020, 12:50

Смысл в том, что есть период когда работодатель перечисляет. А есть когда ФСС. Вот Вам и сказали о том, что в данном случае зона ответственности работодателя.

Ничего незаконно, к сожалению в отказе нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст. 14

07.04.2020, 19:42

К работодателю претензий нет. То есть по этой логике я сейчас выйду на работу, а через месяц напишу заявление на предоставление по уходу до 1.5 и ФСС за последние два года будет считать доход и среднюю?

07.04.2020, 12:41

Да всё верно. Если устроитесь сейчас на работу расчет будет за последние 2 года.

07.04.2020, 12:44

По новым поправкам в закон

пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

07.04.2020, 12:47

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034