Как действовать, если отрезали электричество за долг без суда и уведомления - советы и рекомендации.

Вопрос №17200106 из г. Москва
опубликован 07.04.2020, 12:38
За электроэнергию не платили с 2012 года организация в суд не подавала а спустя 8 лет приехали и просто отрезали за долг 45000 р. и в суд сами не подают. Как правильно мне подать в суд? могу ли я списать эту задолжность? Так как организация меня даже не уведомела заранее об отключения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на энергетическую компанию (ЭК) в порядке ст. 27 ФЗ "О прокуратуре РФ" для проверки действий должностных лиц.

Также Вы вправе обратиться в ЭК с заявлением о признании Вашей задолженности безнадежной к взысканию и рекомендовать обратиться в суд.

08.04.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Как правильно мне подать в суд"?-можете направить исковое заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

07.04.2020, 12:40

Товарищи юристы, не ведитесь. Под этим аккаунтом сидят какие-то горе-юристы, которые ищут правовую позицию на халяву. Вчера с этого аккаунта меня уговорили составить письменную претензию, деньги, естественно, мне никто не перевел. За неделю существования с аккаунта задано 86 вопросов, от разных лиц из разных городов.

07.04.2020, 13:01

Вы проверяли то что вы написали? Вы прислали мне претензию с орфографическими ошибками. В соответствии со статьей 393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Я же не являюсь кредитором.

07.04.2020, 13:21

А что орфографические ошибки как то влияют на смысл или норму закона? Если вы думаете, что отменой какого либо документа как основания можно указать орфографические ошибки, то вы заблуждаетесь.

Вы не просто не кредитор, вы еще и пол с мужского на женский раз в день меняете (судя по вопросам). И у вас как американских горках, то в вверх, то в низ

Утром есть работа, вечером уволили и денег нет, следующее утро вы авто покупаете))

07.04.2020, 13:33

Если бы Вы, дорогие товарищи псевдо-юристы, хотя бы раз в жизни решили открыть учебник по гражданскому праву, то узнали бы, что кредитор и должник существуют в любом обязательстве. И в обязательстве, предметом которого является передача Вам товара надлежащего качества, Вы являетесь кредитором, а продавец - должником. Не позорились бы хоть.

07.04.2020, 13:46

Я во - первых медсестра, а не юрист. И вопросы у меня из личной жизни накопились. Ладно статья, но указать кому направляю претензию в претензии необходимо. Обратила с ОПЫТНОМУ юристу! А как в случае согласия они мне должны вернуть деньги если там не указаны способы возврата дс? Вы же ЕГО ПРОСТО не указали! И дата не стоит. И адрес.

08.04.2020, 10:03

www.9111.ru медсестра?) А еще 2 апреля у вас был собственный магазин!)

08.04.2020, 10:33

Он и есть. А не был. У моей сестры!

08.04.2020, 10:35

Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай ГЛУПЦА.

Трус-так делают именно такие граждане. Зная, что его не найти, так как за "маской леди-торчали рыжие усы" и не ответить-гадить и оскорблять. А разве я не правду сказала.

Класс-какое вы разностороннее существо))

08.04.2020, 10:59

Скажите в бан хотите? Или жалобу администратору?

08.04.2020, 11:02

Скажите в бан хотите? Или жалобу администратору?

08.04.2020, 11:02

Скажите в бан хотите? Или жалобу администратору?

08.04.2020, 11:02

У сильного всегда бессильный виноват.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Гюльчатай открой личико"-и вам воздастся.

08.04.2020, 11:11

Скажите в бан хотите? Или жалобу администратору?

08.04.2020, 11:02

Ой,ой-страшно))

"Глупый маленький мышонок-отвечает ей спросонок, нет твой голос не хорошо..."

"Избави бог и нас от этаких судей"

08.04.2020, 11:07

Ты возомнил себя поэтом. И целый мир отдал за это, Кропая жалки стихи, Что в чем-то, где-то неплохи... Не Дай то Бог попасть в руки, жадного юриста, и без опыта... Как... В..

08.04.2020, 11:18

Ты возомнил себя поэтом. И целый мир отдал за это, Кропая жалки стихи, Что в чем-то, где-то неплохи... Не Дай то Бог попасть в руки, жадного юриста, и без опыта... Как... В..

08.04.2020, 11:18

Ты возомнил себя поэтом. И целый мир отдал за это, Кропая жалки стихи, Что в чем-то, где-то неплохи... Не Дай то Бог попасть в руки, жадного юриста, и без опыта... Как... В..

08.04.2020, 11:18

Ты возомнил себя поэтом. И целый мир отдал за это, Кропая жалки стихи, Что в чем-то, где-то неплохи... Не Дай то Бог попасть в руки, жадного юриста, и без опыта... Как... В..

08.04.2020, 11:18

и без опыта
-да,в этом вы, увы правы. Москва "кишит"-всяческими "псевдо " и халявщиками в любой области.

08.04.2020, 11:29

Ты возомнил себя поэтом. И целый мир отдал за это, Кропая жалки стихи, Что в чем-то, где-то неплохи... Не Дай то Бог попасть в руки, жадного юриста, и без опыта... Как... В..

08.04.2020, 11:18

А я у вас разве гонорар просила?

По себе людей не судят! А вот на жадную медсестру -халявщицу мы кажется "все попали".

Вы там случайно не балуетесь укольчиками для пожилых граждан?

Мне чужой славы не надо-Читайте Крылова или "не узнали в гриме"?!

"Гюльчатай ну открой личико"...

08.04.2020, 11:25