Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников в отпуск в период самоизоляции?

Вопрос №17200693 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2020, 14:36
Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников в отпуск в период самоизоляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление отпуска должно осуществляться согнано графика отпусков, который обязателен для работодателя и работника. Самоизоляция не повод для одностороннего изменения графика.

07.04.2020, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, вне графика отпусков работодатель не вправе вопреки желания работника, выраженного в письменной форме предоставить отпуск.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06

07.04.2020, 14:56

Прошу предоставить основание. Пункт и номер нормативного документа.

07.04.2020, 14:47

Ст. 123 Трудового кодекса РФ.

07.04.2020, 14:57