Как быстро банк разблокирует счет при отзыве пристава и наличии больничного?
В течении какого времени банк разблокирует счет, если пристав отозвал снимать с меня деньги. Тем более мне должен придти больничный.
Уважаемая Евгения!
Во-первых, если в банк, где ваш счет был арестован судебным приставом-исполнителем на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", поступит, например, 7 апреля 2020 года, копия Постановления о снятии ареста с вашего счета, то банк в этом случае обязан согласно пункта 10 статьи 70 этого Закона закончить исполнение исполнительного документа.
В какой срок банк это должен сделать, в этой статье не указано.
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Во-вторых, согласно п.4 статьи 14 Федерального закона № 229-ФЗ Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
В-третьих, чтобы ускорить процесс, а заодно увидеть, какой срок прекращения ареста со счета указал для банка судебный пристав-исполнитель, Вам необходимо получить на руки Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста (лучше в двух экземплярах) и нарочно отвезти в банк (если банк находится в вашем городе). На втором экземпляре банк поставит отметку с датой и номером входящего документа и примет к исполнению постановление о снятии ареста.
Всего Вам доброго.