В течении какого времени должны придти деньги за больничный?

Лучший ответ

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 ФЗ N255-ФЗ от 29.12.2006).

Правила, регулирующие оплату больничных в регионах, участвующих в пилотном проекте, отличаются от указанных выше: пособие за период с 4-го по последний день болезни работнику выплачивает непосредственно ФСС. А первые 3 дня нетрудоспособности, как обычно, сотруднику оплачивает работодатель за счет своих средств (п. 6, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

Конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца) определяются Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии в организации) или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Список регионов, участвующих в пилотном проекте, посмотрите здесь - glavkniga.ru

Здравствуйте.

Оплата за период нетрудоспособности производится в ближайший день выплаты заработной платы в организации.