Отсутствие штампа в паспорте может негативно сказаться на заключении брака - правда или миф?
При заключении брака в паспорте штамп не поставили. Не могу подать документы на пособие ребенку. Говорят без штампа брак не действительный. Это правда?
Добрый день!
Это не правда, документом подтверждающим заключение брака является свидетельство, выдаваемое органами ЗАГСа.
Статья 30. Свидетельство о заключении брака
Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)